Добрый день.
На момент ДТП на автомобиль был оформлен полис ОСАГО или нет?
В случае его отсутствия судебная практика допускает возможным взыскание причиненного ущерба с собственника транспортного средства, несмотря на то, что фактическим причинителем вреда были Вы.
При неисполнении собственником автомобиля обязанности по страхованию ответственности и отсутствия полиса ОСАГО — ответственность перед потерпевшим несет собственник, как лицо владеющее источником повышенной опасности.
В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использованиене лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.
Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18
Таким образом, поскольку собственник не исполнил обязанность по страхованию своей ответственности и не оформил полис ОСАГО, а равно не совершил иных действий, подтверждающих передачу права владения автомобиля иному лицу — т.е. не заключил договор аренды, не оформил доверенность и т.п. — то он рассматривается как владелец источника повышенной опасности и следовательно он несет ответственность за причинение вреда в совершенном Вами ДТП.
Несколько иной будет ситуация если на Ваш автомобиль был оформлен полис ОСАГО.
В таком случае, часть ущерба в пределах 400 000 рублей возмещает страховая компания. Оставшуюся часть, потерпевшие вправе взыскать уже с Вас как с непосредственного виновника аварии, на основании ст. 1064 и ст. 1072 ГК РФ.