Здравствуйте, при продаже участка сельхозназначения продавец вначале должен известить об этом субъект РФ, т.к.он имеет преимущественное право покупки земель СХН

Здравствуйте, при продаже участка сельхозназначения продавец вначале должен известить об этом субъект РФ, т.к.он имеет преимущественное право покупки земель СХН. При дарении таких участков между близкими родственниками (мать-сын) эта процедура нужна или нет, а если нужна то в какой форме? Ведь участок передается бесплатно.

Уточнение от клиента
Спасибо всем кто откликнулся, все 4 ответа конкретные и квалифицированные. Вопрос решен.
, Юрий Канцев, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Правило преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъектом РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальным образованием действует только при купле-продаже таких участков в силу ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0bc0e33c6414cbc3207a5ba/

Согласно судебной практике это правило необходимо соблюдать также при договоре мены (ст. 567 ГК РФ) и при передаче отступного (передача права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на возмездной основе — квалифицируется как договор купли-продажи).

А при дарении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения вышеуказанное правило преимущественного права покупки не применяется.

Однако, Вам следует учесть, что некоторые стороны под видом дарения, чтобы обойти правило о преимущественном праве покупки, фактически совершали куплю-продажу земельного участка. Оформлялось дарение, потом одаряемый передавал дарителю денежные средства по расписке. Такие сделки оспаривались в суде и признавались ничтожными (на основании п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Если у Вас будет действительно дарение, тем более между близкими родственниками, то вышеуказанное правило преимущественного права покупки не применимо и извещать субъект РФ (муниципальное образование) об этой сделке не надо.

Желаю удачи,

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте! Действительно, продавец земельного участка сельхозназначения обязан известить в письменной форме  орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.В случае если субъект Российской Федерации или муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года может продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении.Закон: ст.8 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0bc0e33c6414cbc3207a5ba/.

При дарении таких участков между близкими родственниками (мать-сын) эта процедура нужна или нет, а если нужна то в какой форме?

Право преимущественной покупки действует только при возмездной сделке.Дарение-не возмездная сделка.

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Спасибо! Очень приятно, когда так пишут.Жаль, что не так часто.Спасибо от нас троих.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Мнение третьего юриста

ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

В данном случае при совершении сделки дарения не требуется соблюдать нормы о преимущественном праве покупки.

Действующим законодательством не установлена обязанность собственников земельных участков, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, совершать какие-либо действия, в том числе по извещению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ о намерении совершить безвозмездное отчуждении имущества, каковым является договор дарения.

Прилагаю подтверждающую судебную практику.

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Спасибо за обращение!