Как я узнавала при заболевании Кальцевирозом операуия вовсе не нужна

Добрый вечер,хочу подать на клинику взыскание за смерть питомца. Сдала в клинику котика,так как думали что что-то застряло в глотке,был не приятный запах и питомец отказывался от питания.

Врачи при визуальном осмотре,установили диагноз некроз тканей. При этом не взяв анализы.

Прописали уколы. На корректировку поехали в субботу 21.10.2023 года так как котенку не становилось лучше.

Приехали,на что снова осмотрев кота визуально,установили что нужно провести операцию(чистку пасти под наркозом)

После узнали что анализы не были взяты не перед операцией,ни после нее,оставили его на в клинике на 7 дней,под четкое наблюдение СПЕЦИАЛИСТОВ.

Каждый день узнавая состояние питомца,говорили что он идет на поправку,что все хорошо. Кушает,какает,писает.

За день до выписки,позвонила врачу,который оперировал моего кота,на что она сказала что с ним все хорошо,правда он ВЯЛЕНЬКИЙ ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА СТРЕССА,кушает хорошо. Сказала что выписка уже готова. На день выписки, 28 числа утром сообщили что кота больше нет и что они сожалеют.

Как такое могло произойти? Звоню администратору узнать по какой причине моего кота не стало. На что она сказала «МОЖЕТ БЫТЬ из-за сепсиса или МОЖЕТ БЫТЬ у кота было другое заболевание»

Завтра буду сдавать кота на мед экспертизу и узнавать причину смерти. Что делать в таком случае? Как я узнавала при заболевании Кальцевирозом операуия вовсе не нужна. Взятие анализов не было произведено,

Ни каких дополнительных обследований не было.

Я обращалась в специализированную клинику для того чтобы они животное просто мучали все это время.

Если выяснят что причина смерти связана с другой болезнью ,могу ли я взыскать на возврат дс оплачевыемых в клинике,за моральный ущерб и что можно предпинять чтобы данное заведение закрылось?

При первом походе был подписан договор об оказании услуг,но не был выдан на руки,в чеках не прописана не одна услуга,лишь сумма.

Камеры сохраняются лишь за 5 дней.

Утверждает что мы отказались от взятие анализов и выявление болезни сами,подписав документы. Но мы ничего не подписывали. Взятие анализов тем более перед операцией проводятся в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке,спрашивать и говорить что нужно,как заверил меня главный врач по законодательству рф всего раз. ­

В выписках что были выданы,было прописано что были проведены анализы,которых по факту не проводилось.

  • IMG_6377
    .png
  • IMG_6378
    .png
  • IMG_6379
    .png
  • IMG_6380
    .png
  • IMG_6366
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы имеете право предъявить ветеринарной клинике претензию на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Если выяснят что причина смерти связана с другой болезнью, могу ли я взыскать на возврат дс оплачевыемых в клинике, за моральный ущерб и что можно предпинять чтобы данное заведение закрылось?

Да, можете потребовать не только возврат денежных средств, но и требовать компенсацию морального вреда, Ст.151 ГК РФ. Сумму компенсации определяете сами исходя из степени Ваших физических и нравственных страданий.

Если клиника откажет, то придется подавать иск согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд и там уже все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

Результаты экспертизы будут иметь важное значение, Ст.79 ГПК РФ.

Насчет закрытия — на вряд ли получится.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если экспертизу не проведут, это будет иметь особое значение? Или можно без вскрытия животного подать иск?
Или можно без вскрытия животного подать иск?

 Подать иск можете и без вскрытия животного. Другое дело, что  если будет клиника отрицать  то, что был выставлен неверный диагноз, то сложно это будет без вскрытия и  экспертизы доказывать.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно п. 1 ст. 14  Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

И за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст. 13 Закона о ЗПП).

Отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании платных ветеринарных услуг, регулируются Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 №898

В силу п. 7 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 898   обязанностями исполнителя является обеспечение применения лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия; гарантия безопасности ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

Соответственно ветеринарная клиника несет ответственность за неверный диагноз и как следствие за смерть Вашего питомца. В этой связи Вам для начала необходимо предъявить досудебную претензию ветеринарной клиники за некачественной оказанной услуги.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, связанных с некачественным  надлежащим оказанием ветеринарных услуг, взыскании убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!