Можно ли лишить его родительских прав?

Здравствуйте! У меня есть двоюродная сестра, которая осталась без матери. Мать умерла. От мамы ей досталась квартира, в доле которой моя сестра и ее родной брат. У них жив отец. Он живет в этой квартире со своей сожительницей и не платит по коммунальным услугам. Он не находится в доле, а лишь там прописан. Моя сестра не живет в этой квартире уже два года. Сейчас он заставляет платить долг за коммунальные платежи ее в размере 46 000 рублей.

Помимо этой ситуации, он регулярно просит у нее деньги и не участвует в ее жизни как отец, не помогает финансово совсем. Когда она жила с ним, он вымогал у нее деньги, забирал и просил оплатить покупки или услуги, давя на жалость и ставя ультиматумы.

Совсем скоро, через два месяца, ей исполнится 18 лет, все долги за коммунальные платежи перейдут ей и она будет обязана их оплатить наполовину с братом. Мы не хотим этого допустить. Что в такой ситуации лучше сделать? Можно ли лишить его родительских прав? Каковы шансы? Кто может стать опекуном? Могу ли я быть ее опекуном?

Из доказательной базы есть скриншоты переписок с вымогательством денег и подтверждение родственников отца о том, какую жизнь он ведет по отношению к дочери.

, Елена Трусова, г. Котлас

Можно ли лишить его родительских прав?

Здравствуйте, Елена!

Лишить родителя, родительских прав, можно только до исполнения ребёнком возраста 18 лет при наличии оснований.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·  хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.