На сколько правомерно арендатору требовать возврат 100% залога?

Добрый день. Вопрос по возврату денежного залога за арендованную жилплощадь. 15.10 сдали квартиру. 28.10 в квартире прорвало Счетчик холодной воды и где-то на этаже Счетчик горячей воды. Вода в квартире отсутсвует. Мы как собственники приехали сразу же, как узнали о происшествии. Вызвали аварийка. Оставили обращение. Все происходящие в выходные дни. Устранят аварию и подключат воду 30.10 или 31.10. Арендатор написал письменное сообщение в месенджер, что хочет съехать 04.11- ( в договоре указано, что при выезде из жилья ранее чем через 6 месяцев/ залог не возвращается,) с просьбой вернуть 100% залог. Мы пошли на встречу, готовы расторгнуть договор и вернуть 50% залога. На сколько правомерно арендатору требовать возврат 100% залога?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, речь не о залоге (деньги в залог передать нельзя, закон не позволяет), а об обеспечительном платеже.

Во-вторых, надо смотреть, как в договоре описаны условия, при которых арендодатель вправе не возвращать обеспечительный платеж.

В-третьих, учитывая описание ситуации, можно предположить, что суд согласится с арендатором, что ему было передано помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (какие последствия залива пока не ясно, но это может быть порча мебели, сырость, плесень и т.д.), либо помещение, которым нельзя пользоваться по прямому назначению (проживать несколько дней вообще без воды — это трэш в 21 веке, в городе).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).