8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли покинуть зону СВО после истечения срока контракта с Минобороны?

Здравствуйте нахожусь на сво контракт заключен с министерством обороны на пол года он уже закончился могу ли я покинуть зону сво ????

, Павел, г. Москва

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой сын заключил контракт с министерством обороны.Прослужил несколько месяцев, а я получила 1группу инвалидности, он у меня один, возможно ли досрочно расторгнуть контракт
Мой сын заключил контракт с министерством обороны.Прослужил несколько месяцев ,а я получила 1группу инвалидности,он у меня один, возможно ли досрочно расторгнуть контракт
, вопрос №4859110, Светлана, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спишут ли ему долги министерство обороны?
Здравствуйте Мой отец является плательщиком кредитов, не было никогда просрочек и вообщем шикарная кредитная история. У него есть кредиты и новый автокредит Общая сумма задолженности составляет МЕНЕЕ 10млн. Собирается подписать контракт на военную службу. Спишут ли ему долги министерство обороны? Какие есть варианты ?
, вопрос №4858963, Кристина Чеботарева, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня 19 февраля вахта закончится могу ли 20 уволиться без отработки?
У меня 19 февраля вахта закончится могу ли 20 уволиться без отработки? 13 зарплату додут?
, вопрос №4858668, Фидан, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком, если мать в декрете?
Здравствуйте, нахожусь с ребенком в декрете до трех лет, ребенку 2 года. Меня направляют на госпитализацию Вопрос-может ли отец ребенка пойти на больничный по уходу за ребенком?
, вопрос №4858621, Анна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2023