Как защитить авторские права на текст песни
Как защитить авторские права на текст песни. Моя мама поэтесса пишет тексты песен.
Одну ее песню украли поэтому интересно как ей защитить тексты.
Она выпускает книги с текстами песен, стихами.
Сэсэг, здравствуйте!
В соответствии с пунктом 4 статьи 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом, считается его автором, если не доказано иное (статья 1257 ГК РФ).
Это означает, что ваша мама является автором стихов просто в силу их создания. Подтверждением авторства являются изданные книги, где она указана как автор.
Есть способы, которые позволяют дополнительно обеспечить доказательства авторства, но они, повторюсь, не являются обязательными для возникновения авторских прав. Можно отправить себе письмо по почте с произведениями и не вскрывать почтовый конверт с почтовым штемпелем до возможного суда. Можно отправить себе на адрес электронной почты произведения в электронной форме. Можно осуществить депонирование произведений в общепризнанной организации.
Здравствуйте!
Авторские права не подлежат специальной регистрации. Автором признается тот, кто указан на оригинале произведение или его экземпляре. Если Ваша мама выпускает книги со своими стихами, то конечно она указывает в книге себя как автора. Если она обнаружила, что ее стихи используются без её согласия третьими лицами, то она может в судебном порядке запретить нарушителям использовать ее стихи и взыскать денежную компенсацию до 5 млн. руб.