Здравствуйте, полтора месяца назад задавал вопрос https:/pravoved.ru/question/3841866/ После этого позвонил в военкомат

Здравствуйте, полтора месяца назад задавал вопрос https://pravoved.ru/question/3841866/

После этого позвонил в военкомат узнать детали и когда можно прийти

Спросили фамилию и год рождения, посмотрели дело и сказали что меня уже записали в уклонисты, на мое недоумение и аргумент что ни одной повестки не было сказали что им там сейчас пофиг и мол мин. обороны ввели какую то поправку и я обязан был каждое лето являться на мед. обследование

По предыдущему вопросы понял что мне обязаны выдать именно военный билет, а не справку

Завтра иду в военкомат, подскажите как мне правильно с ними общаться и что говорить комиссии что бы дали военник, а не справку

, Максим, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

что им там сейчас пофиг и мол мин. обороны ввели какую то поправку и я обязан был каждое лето являться на мед. обследование

Никаких изменений на этот счет не было.

Обязанности явки для подтверждения Вашего состояния самостоятельно у Вас не было.

И тут военкомат вводит Вас в заблуждение.

Ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » также, предусматривает

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.

Да, стало допустимо направлять их по почте или в электронном виде через реестр, но это не снимает с военкомата обязанности организации вашего призыва путем направления повестки.

Поскольку Вам она не направлялась   не вручается, то при выдаче справки у Вас будут достаточно оснований для обжалования решения в судебном порядке.

По смыслу ст. 219 КАС РФ иск подаётся в течении 3 месяцев с даты принятия решения о выдачи справки.

Максим
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, я могу оперировать указанными вами статьями на встрече с комиссией? Как я понял окончательное решение будет после комиссии во вторник и прохождения мед. обследования (но здоровье у меня как у коня:))

Да, конечно. Вы этим и обосновываете свою позицию.