Хотим подать заявление на бокротство свекрови и переписать ипотеку на нас

, Виктория, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подать на банкротство вы вправе, если сможете суду документально подтвердить неплатежеспособность свекрови.

Но вот переоформлять собственность на объект недвижимости за 3 года до подачи заявления о банкротстве чревато тем, что в процессе банкротства эту сделку могут оспорить, как причиняющую вред кредиторам (ст.61.2 Закона о банкротстве), тем более если будете продавать по заниженной стоимости (в этом случае и за 1 год до подачи заявления о банкротстве будет оспорена).

Кроме того, поскольку объект недвижимости находится в залоге у банка, вы не сможете его продать или подарить без согласия банка.

Последствием оспаривания сделки будет возврат объекта недвижимости в собственность свекрови, и плюс к этому суд обяжет вернуть в конкурсную массу полученные денежные средства для распределения между кредиторами.

Кроме того, по итогам процедур банкротства суд может не освободить свекровь от долгов, поскольку согласно ст.213.28. Закона о банкротстве,

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Переоформить ипотеку на вас можно только с согласия банка, при этом, если вы совершите сделку, то после подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд, финансовый управляющий оспорит сделку, квартиру реализуют на торгах.

ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Виктория
Клиент, г. Москва
Получается, перед подачей о банкротстве мы не сможем переписать ипотеку?
перед подачей о банкротстве мы не сможем переписать ипотеку?

 Есть высокий риск, что сделку признают недействительной.

Но если свекровь может платить только ипотеку, а остальные кредиты хочет списать, то может составить с банком мировое соглашение в части ипотеки (уже в процессе банкротства) и платить по ней дальше.