214, может ли мне грозить уголовная ответственность за соучастие?

Добрый день!

Ситуация такая: гулял с двумя товарищами по ж/д путям. У каждого из нас в сумке были балоны с краской. Двое из них нарисовали по одному рисунку в стиле граффити на товарных поездах. Я заснял это на камеру, сам ничего не рисовал. При выходе нас ждала охрана, которая и передала нас полиции. При приезде в отдел полиции двое моих товарищей сознались в содеянном, подписали явки с повинной (мне такую бумагу соответственно не предлагали). Написали объяснительные, где придерживались одной истории. Все совершеннолетние, ранее не судимые. Краску из наших рюкзаков и мою камеру изъяли и запечатали. В случае , если моим товарищам будет инкриминирована ст. 214, может ли мне грозить уголовная ответственность за соучастие?

, Артём, г. Красноярск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Как следует из Вашего вопроса, лично Вы участия в порче имущества не принимали, значит с объективной стороны в Ваших действиях состава преступления нет. Вместе с тем, для квалификации действий по признаку совершенных группой лиц, зачастую не нужно личного исполнения объективной стороны преступления, достаточно выполнить свою роль в исполнении всей цепочки преступных действий. Короче, если Ваши товарищи будут говорить, что Вы также исполняли какую-то роль в совершении ими объективной стороны преступления (подавали баллоны с краской, следили за «шухером» и т.д.), Вас также можно привлечь к ответственности вместе с ним. Однако, как следует из Вашего вопроса, такой позиции они не придерживаются, да и Вы сами занимаете позицию о том, что личного участия в порче не принимали. Данной позиции Вам и следует придерживаться.