Перечислят ли мне маткапитал, если я как бы купила квартиру у сына, а потом, используя маткапитал для покрытия своего ипотечного кредита, буду опять выделять ему долю?

Здравствуйте. У сына ипотечный кредит. Хочу перевести его на себя,чтобы потом оплатить часть маткапиталом. Сбербанк проводит это через договор купли продажи. Перечислят ли мне маткапитал,если я как бы купила квартиру у сына, а потом, используя маткапитал для покрытия своего ипотечного кредита, буду опять выделять ему долю? Сын совершеннолетний, второй сын рожден в 2003 г . С мужем давно разведена.

Уточнение от клиента
Второй сын рожден в 2008 г
Уточнение от клиента
Может сын одновременно быть и продавцом и в будущем приобретателем доли? Это не запрещается?
, Татьяна Малькова, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ (СК РФ) устанавливает раздельность собственности родителей и детей (п. 3, 4 ст. 60).

Поскольку сын достиг совершеннолетия, Ваше попечительство над ним прекращается, и запрет на сделку с подопечным, предусмотренный п. 3 ст. 37 ГК РФ, на имущественные отношения больше не распространяется.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 4 ст. 10) устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ не запрещает оформление доли в праве на жилое помещение в собственность ребенка (детей), достигших совершеннолетия.

Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
Боюсь, что СФР не выделит маткапитал, увидев, что я купила квартиру у сына и опять буду выделять ему долю. Я просто хочу уменьшить ип.кредит в 2 раза маткапиталом и по другому никак не получается, на погашение ип.кредита сына не дают маткапитал(хотя мне выдавали как бы на него и на второго сына).все жмвем в этой квартире, но при покупке 7 лет назад, 2ндфл принес сын(мой доход был неофиц)

Татьяна, Вы все-таки попробуйте.

Для отказа нужны основания.

Безосновательный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Действующее законодательство не запрещает приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала у близких родственников.

ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  прямо предусмотрено, что средства материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Заключение сделки с близким родственником не противоречит закону.

Сказанное подтверждает и существующая судебная практика.

Например, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2023 N 88-19122/2023 сделан вывод о том, что

Приобретение 1/2 доли в праве собственности на квартиру у Д., которая является близким родственником семьи Ш-вых, также не свидетельствует об отсутствии оснований для отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, поскольку Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, если какая-либо доля этого жилого помещения находится в собственности третьего лица, в том числе в собственности близкого родственника, который приобрел имущество в результате возмездной сделки.
Каких-либо доказательств, что совершаемая сделка по приобретению 1/2 доли в праве собственности на квартиру у Д. противоречит закону либо содержит в себе признаки злоупотребления правом, стороной ответчика не представлено.

Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
Да, запрета нет, но не усмотрит ли СФР покупку у СЫНА, а затем при использовании маткапитала выделение ЕМУ ЖЕ доли как противоречащее закону?

Это не противоречит закону, поскольку в данном случае в нем нет ограничений на выделение доли совершеннолетнему ребенку.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я бы не стала рисовать столь безоблачную картину. Да, формально п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ не содержит запрета на покупку квартиры у сына. Казалось бы, главное, чтобы Вы выполнили обязательство, предусмотренное ч. 4 ст. 10, и выделили доли обоим детям.

И на этапе заключения сделки не исключаю, что деньги продавцу — Вашему старшему сыну — перечислят.

Но нужно понимать, что такая сделка будет мнимой (ч. 1 ст. 170 ГК РФ):

сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия

Проще говоря, сын квартиру продает, но фактически она останется в его распоряжении, даже с учетом того, что появятся 2 сособственника (Вы и Ваш младший ребенок). Такие действия могут быть расценены как обналичивание материнского капитала.

Выявлено это будет, скорее всего, позднее, когда СФР и прокуратура будут проверять целевое расходование денежных средств.

В лучшем случае СФР может потребовать применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать с Вас сумму материнского капитала, в худшем — привлечь Вас к уголовной ответственности.

Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
1. А если он откажется от доли?2. Маткапитал будет перечислен не ему, а на покрытие части моего ипотечного кредита.
Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
И выделять доли надо после выплаты ип.кредита, а он на 20 лет, и сын проживает в другом месте.