8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перечислят ли мне маткапитал, если я как бы купила квартиру у сына, а потом, используя маткапитал для покрытия своего ипотечного кредита, буду опять выделять ему долю?

Здравствуйте. У сына ипотечный кредит. Хочу перевести его на себя,чтобы потом оплатить часть маткапиталом. Сбербанк проводит это через договор купли продажи. Перечислят ли мне маткапитал,если я как бы купила квартиру у сына, а потом, используя маткапитал для покрытия своего ипотечного кредита, буду опять выделять ему долю? Сын совершеннолетний, второй сын рожден в 2003 г . С мужем давно разведена.

Уточнение от клиента
Второй сын рожден в 2008 г
Уточнение от клиента
Может сын одновременно быть и продавцом и в будущем приобретателем доли? Это не запрещается?
, Татьяна Малькова, г. Москва
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ (СК РФ) устанавливает раздельность собственности родителей и детей (п. 3, 4 ст. 60).

Поскольку сын достиг совершеннолетия, Ваше попечительство над ним прекращается, и запрет на сделку с подопечным, предусмотренный п. 3 ст. 37 ГК РФ, на имущественные отношения больше не распространяется.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 4 ст. 10) устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ не запрещает оформление доли в праве на жилое помещение в собственность ребенка (детей), достигших совершеннолетия. 

1
0
1
0
Татьяна Малькова
Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
Боюсь, что СФР не выделит маткапитал, увидев, что я купила квартиру у сына и опять буду выделять ему долю. Я просто хочу уменьшить ип.кредит в 2 раза маткапиталом и по другому никак не получается, на погашение ип.кредита сына не дают маткапитал(хотя мне выдавали как бы на него и на второго сына).все жмвем в этой квартире, но при покупке 7 лет назад, 2ндфл принес сын(мой доход был неофиц)

Татьяна, Вы все-таки попробуйте.

Для отказа нужны основания.

Безосновательный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, добрый день.

Действующее законодательство не запрещает приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала у близких родственников.

ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  прямо предусмотрено, что средства материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Заключение сделки с близким родственником не противоречит закону.

Сказанное подтверждает и существующая судебная практика.

Например, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2023 N 88-19122/2023 сделан вывод о том, что 

Приобретение 1/2 доли в праве собственности на квартиру у Д., которая является близким родственником семьи Ш-вых, также не свидетельствует об отсутствии оснований для отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, поскольку Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, если какая-либо доля этого жилого помещения находится в собственности третьего лица, в том числе в собственности близкого родственника, который приобрел имущество в результате возмездной сделки.
Каких-либо доказательств, что совершаемая сделка по приобретению 1/2 доли в праве собственности на квартиру у Д. противоречит закону либо содержит в себе признаки злоупотребления правом, стороной ответчика не представлено.

0
0
0
0
Татьяна Малькова
Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
Да, запрета нет, но не усмотрит ли СФР покупку у СЫНА, а затем при использовании маткапитала выделение ЕМУ ЖЕ доли как противоречащее закону?
Да, запрета нет, но не усмотрит ли СФР покупку у СЫНА, а затем при использовании маткапитала выделение ЕМУ ЖЕ доли как противоречащее закону?

Это не противоречит закону, поскольку в данном случае в нем нет ограничений на выделение доли совершеннолетнему ребенку.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Татьяна!

Я бы не стала рисовать столь безоблачную картину. Да, формально п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ не содержит запрета на покупку квартиры у сына. Казалось бы, главное, чтобы Вы выполнили обязательство, предусмотренное ч. 4 ст. 10, и выделили доли обоим детям.

И на этапе заключения сделки не исключаю, что деньги продавцу — Вашему старшему сыну — перечислят.

Но нужно понимать, что такая сделка будет мнимой (ч. 1 ст. 170 ГК РФ):

сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия

Проще говоря, сын квартиру продает, но фактически она останется в его распоряжении, даже с учетом того, что появятся 2 сособственника (Вы и Ваш младший ребенок). Такие действия могут быть расценены как обналичивание материнского капитала.

Выявлено это будет, скорее всего, позднее, когда СФР и прокуратура будут проверять целевое расходование денежных средств.

В лучшем случае СФР может потребовать применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать с Вас сумму материнского капитала, в худшем — привлечь Вас к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Татьяна Малькова
Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
1. А если он откажется от доли?2. Маткапитал будет перечислен не ему, а на покрытие части моего ипотечного кредита.
Татьяна Малькова
Татьяна Малькова
Клиент, г. Москва
И выделять доли надо после выплаты ип.кредита, а он на 20 лет, и сын проживает в другом месте.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Добрый вечер такая ситуация у меня было дарения на старой квартире я ее продал и купил новую в браке это
Добрый вечер такая ситуация у меня было дарения на старой квартире я ее продал и купил новую в браке это щитается со вместо нажетым имуществом и делится ли оно если я курил квартиру на деньги которая было дарение
, вопрос №4026915, Кореев Константин олегович, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли право на наследство бабушка
Добрый вечер скажите пожалуйста если мама подарила квартиру сыну а он умер, но остались жена и сын (внук). Они вступили в наследство. Через 10 лет умер внук мать вступила в наследство. Имеет ли право на наследство бабушка
, вопрос №4025656, Helena minka, г. Москва
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке? В договора дарения есть пункт в котором он оставляет за собой браво проживать в этой квартире. На самом деле не живёт, не платит за коммунальные услуги.
, вопрос №4020592, Ира Ванина, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно что бы у нас обоих выли одинаковые права на квартиру?
Здравствуйте ! Я купил квартиру и переехал жить с гражданской женой. Потом мы поженились и я её прописал. Что нужно что бы у нас обоих выли одинаковые права на квартиру ? ( Если со мной что то случиться и у неё квартиру не забрали , например мои дети.)
, вопрос №4019884, Сергей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.11.2023