8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Если я к примеру, решу переоформить кладовку на свою жену, то эта отметка уйдет с ЕГРН?

Добрый день. Решил купить нежилое помещение (кладовку) у физического лица.

Продавец женат, супруга в другой стране, есть генеральная доверенность на распоряжением всем имуществом, в том числе купля-продажа, нотариального согласия от супруги на продажу кладовки нет.

Вопрос 1. Будет ли в ЕГРН отметка о том, что сделка была совершена без согласия супруги?

Вопрос 2. Если отметка будет, то через какое время снимается риск признания сделки недействительной со стороны супруги продавца?

Вопрос 3. Если я решу купить кладовку без согласия супруги продавца на ее продажу, то я смогу в будущем продать этот объект? Как можно будет убрать эту отметку в ЕГРН?

Если я к примеру, решу переоформить кладовку на свою жену, то эта отметка уйдет с ЕГРН?

Показать полностью
, Антон, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, состав сведений по недвижимости установлен ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости. В данной выписке в сведениях о зарегистрированных правах в реквизите «Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа» будет указано, что согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено – ст. ст. 9, 38 вышеуказанного закона.

Вообще, по правилам ст. 35 СК РФ  

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сделка без согласия супруга — оспоримая сделка, ст. 173.1 ГК РФ -  недействительная сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, если по этому основанию будет оспариваться, то срок исковой давности — 1 год —  

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

(ст. 181 ГК РФ),   

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ), в Вашем случае уже нужно смотреть, когда о покупке будет или должно было бы стать известным супруге продавца.

Купив данный объект — Вы становитесь собственником, обладаете всеми полномочиями собственника по ст. 209 ГК РФ, в том числе можете и продать, подарить и т.п.  Действующим законодательством исключение из реестра недвижимости информации о том, что государственная регистрация прав была проведена без необходимого в силу закона согласия третьего лица, не предусмотрено. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Можете прояснить два момента? Первый. Вы пишите, что «срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, что недвижимость была продана, без его согласия» и срок исковой давности 1 год. А как точно определить, когда супруга, узнает от продаже объекта, чтобы начался отчет этого года? Ведь в теории она может узнать об этом через 5 лет, и тогда отчет исковой давности начнётся через 5 лет что ли? Второй. Если я куплю такой объект и в выписке будет отметка из ЕГРН, а потом продам другому лицу, то данная отметка никогда не пропадёт и будет постоянно в ЕГРН как «черная метка»? Или все таки она пропадёт в дальнейшем?

Это либо от самого этого супруга можно узнать, например — он в иске это укажет, когда он всё узнал и представит этому доказательства. Да, в теории он может узнать и через 5 лет. Вам в этом случае нужно будет доказывать, что супруг должен был узнать этот факт заранее или уже знал — состязательность процесса  — ст. 56 ГПК РФ —  

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Это уже все обстоятельства надо будет знать, чтобы опровергать, а потом уже суд оценивает должен был знать или не должен, кто что из Вас что весомее представит. Нет отметка не пропадёт, обязательная графа по закону.  А так — срок давности не может в любом случае превышать 10 лет.  

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Антон!             

В данном случае, с правовой точки зрения при осуществлении государственной регистрации сделки или прав на основании сделки, совершенных без необходимого согласия супруга, запись об этом вносится в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации (ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст 35 СК РФ).

Соответственно права такого (в том числе бывшего супруга) могут быть защищены путем предъявления требований к другому бывшему супругу, совершившему отчуждение общего имущества без его согласия.

Хочу заметить, что это никоим образом не упраздняет порядок (и обязанность) запросить нотариально удостоверенное согласие супруга продавца при приобретении ОН, будь то у действующего, либо у бывшего супруга. Так как остается ряд нюансов:

Состояние здоровья бывшего супруга на момент продажи; Наличие судебного спора между бывшими супругами, который скрыл продавец; Время, которое прошло с момента развода (т.к. не забываем про общий срок исковой давности — 3 года.  А также в соответствии со ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки).

Таким образом, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам ст. 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этой связи в целом, данная запись в ЕГРН сама по себе не устанавливает незаконность сделки, а направлена на информирование заинтересованных лиц, что такая сделка является оспоримой, не более того.. 

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемый Антон!           

0
0
0
0

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Вопрос 1. Будет ли в ЕГРН отметка о том, что сделка была совершена без согласия супруги?

Вопрос 2. Если отметка будет, то через какое время снимается риск признания сделки недействительной со стороны супруги продавца?

Вопрос 3. Если я решу купить кладовку без согласия супруги продавца на ее продажу, то я смогу в будущем продать этот объект? Как можно будет убрать эту отметку в ЕГРН?

Если я к примеру, решу переоформить кладовку на свою жену, то эта отметка уйдет с ЕГРН?

 В ЕГРН будут внесены сведения, что сделка осуществлена без согласия супруги, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 38. «Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости», части 5.

Согласно норме, при осуществлении государственной регистрации сделки / государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия, об этом вносится запись в ЕГРН.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2253d9add5fa305a1d36b463c6e8a19218c03257/

Срок исковой давности 1 год, когда заинтересованное лицо узнает о сделке, о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком, согласно ст. 181, 200 ГК РФ.

Продать сможете, ст. 209 ГК РФ. Исключить сведения, что сделка осуществлена без согласия супруги, не предусмотрено Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Вероника Шилко
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Антон здравствуйте, если супруг приобрел недвижимость до вступления в брак, то согласие супруги не потребуется. Такое правило действует в случае если имущество было подарено продавцу либо досталось по наследству или приобреталось на личные средства супруга, накопленные последним до вступления в брачные отношения. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2023