Стоит ли мне переживать в такой ситуации?

Здравствуйте, оказался в неловкой ситуации из-за мошенников , "домушников" ремонтирующих технику с выездом на дом, у меня ни разу не разбиравшийся айфон, которому нужно было поменять аккумулятор ( естественный износ) , мастер пришёл , поменял аккумулятор , но вдруг он перестал заряжаться , и якобы нужно поменять нижний шлейф ( хотя до этого всё исправно работало), цену назвал в 9000 рублей, хотя в интернете они стоят до 1.500 не более, в процессе спора, он решил доказать свою правоту и вскрыл мой старый аккумулятор ( из-за чего его уже вставлять обратно не было смысла) т.к денег не было, я согласился на расписку , выплатил ему 6000 рублей и написал что буду должен ещё 7000, но понимая что меня разводят, указал левые паспортные данные. Мастер ушёл , не составив никакого акта/договора о проделанной работе. Теперь мне звонят с их фирмы и угрожают подать в суд иск, так же на сайтах отзывов нашёл людей, тоже пострадавших от их "мастеров" связался с ними, говорят что даже заявляли в полицию, но к успеху не привело, так как фирмы как таковой не существует, либо оформлена в других городах и нужно их "ловить за руку". Стоит ли мне переживать в такой ситуации? Небольшая тревога на душе присутствует, хотелось бы узнать мнения юристов, заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь (для вашего спокойствия) с сообщением о преступлении в органы правопорядка и Роспотребнадзор. Вкратце опишите ситуацию, приложите фотографии и копии расписок. Не могу судить какое решение примут в полиции, но на вскидку признаки ст.159 УК РФ, ст.14.4 КоАП РФ и пр. очевидно присутствуют в полном объеме. Не поленитесь сохранить записи входящих звонков. С заявлением вы можете обратиться через онлайн приёмную МВД, в установленные сроки вам дадут надлежащий ответ. Не связывайтесь с мошенниками. Мира вам и добра.

Алексей
Клиент, г. Москва
Моё беспокойство состоит в том, могут ли они доказать свою правоту, в случае если пойдут в суд с такой распиской, где указаны левые паспортные данные и тем более что нету никакого договора об оказании услуг, человек приехал, починил и уехал? Я то не собираюсь идти в суд, с иском в их сторону, меня устроил ремонт за 6 тысяч в полной мере, просто эти угрозы не дают покоя теперь)

Ваше обращение в полицию будет вашим уловным щитом, ведь вы опишите что вас понудили написать расписку, а это состав ст.159 УК РФ, кроме того звонки ваших апонентов могут расценить по более серьезным статьям. С неверными паспортными данными расписка условно Филькина грамота, поскольку условных Ивановых Иванов Ивановичей в России множество, а у вас на руках обращение в полицию и как следствие то или иное решение. Озвучьте господам, что вы уже обратились, либо совместно с сотрудниками полиции выманите их на чистую воду, им явно будет не до расписок и не до судов. Не переживайте, всё будет хорошо.