Будут ли проблемы с получением денег по ОСАГО при оформлении европротокола?

ДТП между машинами одного владельца. Одна находилась на паркинге, другая парковалась. Страховая одна или разная. Будут ли проблемы с получением денег по ОСАГО при оформлении европротокола?

, Роман Аркадьевич Коханюк, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 В данном случае следует вызывать ГИБДД.

Дело в том, что европротокол представляет собой ничто иное как соглашение между потерпевшим и виновником.

О его природе отмечено в Решение Конституционного Суда РФ от 14.05.2018 «Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2018 года»

Конституционный Суд отметил, что, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевшийдостигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии.

И в этом случае, его заключение подчиняется общим требованием гражданского законодательства.

Ввиду того, что у обоих автомобилей один и тот же владелец и вторым автомобилем никто не управлял, то заключение им соглашения с самим собой не допускается.

В такой ситуации действует правило ст. 413 ГК РФ о совпадении в одном лице должника и кредитора.

Поэтому для целей фиксации ДТП следует вызвать сотрудников ГИБДД.