Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. На ютуб канале альянса танцев выложили 2 ролика с моим участием. В ролике упомянуты мои имя и фамилия, на этом все. Мне неприятны эти записи, тк сейчас танцую лучше, в целом это неважно. Разрешение на публикацию у меня никто не спрашивал, никаких договоров я не подписывала. Является ли это нарушением авторского\исключительного права? Что я могу сделать в данной ситуации? Писала им на почту с просьбой об удалении, игнор.

, Карина, г. Лаишево
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!
Вам следует пожаловаться на это видео в администрацию YouTube. Тут написано, как это сделать.
Ваш танец является охраняемым смежным правом исполнением. Если вы занимаете большую часть кадра в этом видео, то вы вправе требовать его удаления также в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ

Карина
Клиент, г. Лаишево
Благодарю за ответ. На 2х видео изображена только я, это были соревнования. Компания коммерческая, я вносила плату за участие. Но, волнует вопрос. Не может ли это считаться правомерным использованием с их стороны, ведь соревнования-это публичное место, и материал может быть распространен с культурной целью, и они могли не спрашивать разрешения

Вы хороший и правильный вопрос задаете. Действительно, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ согласие на использование изображения гражданина не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Однако есть одно исключение из этого правила, когда согласия на использование изображения гражданина требуется и при съемке на публичных мероприятиях — если такое изображение является основным объектом использования.