Решили идти на мировую, лишат ли меня прав, если на мировую идти или нет?

Попал в ДТП по моей вине, у того водителя тяжкий вред здоровью. Дело дошло до суда, грозила уголовная статья. Решили идти на мировую, лишат ли меня прав, если на мировую идти или нет?

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Вас лишат в любом случае к сожалению.

Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Если я правильно понял, Вам инкриминирована ч.1 ст.264 УК РФ.

Согласно ст.76 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Уголовное дело по указанной части статьи 264 УК РФ относится к делам публичного обвинения. Это преступление небольшой тяжести, и, если оно совершено впервые, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности с связи с примирением с потерпевшим (в том числе, Вас не лишат права управления ТС).