Ук подала в суд, пришла повестка на 08.11.23

Ук подала в суд , пришла повестка на 08.11.23 . Я оплатила долги 28.10.23. Могут ли мне присудить возмещение судебных издержек УК , как избежать этого.

, Галина, г. Уфа
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Галина, добрый день!

Добровольное удовлетворение ответчиком требований после обращения истца в суд (подачи искового заявления) является достаточным основанием для возложения на ответчика всех судебных расходов истца, в том числе и по уплате госпошлины. Обращение истца за судебной защитой своих прав, нарушенных ответчиком, является следствием неправомерных действий (бездействия) последнего, что влечет возникновение на стороне истца издержек уже на момент обращения в суд, а временной промежуток между подачей иска и его принятием судом, как правило, находится вне сферы контроля заинтересованного лица (учитывая почтовый пробег корреспонденции, ее регистрацию в суде, установленный законом срок для принятия иска к производству).

Данная позиция подтверждается практикой: Определение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2021 г. № 310-ЭС21-5030

Галина
Клиент, г. Уфа
А разве меня не должны были до суда известить о намерении подавать в суд и тем самым дать возможность и время для решения вопроса в досуденом порядке? Дело в том что я полгода назад перестала быть собственником, но тем не менее стала регулярно и добровольно оплачивать долг по жкх частями. (Квартиру передала в дар, а не продала .)

Уважаемая Галина, добрый день!

Претензионный порядок (досудебное урегулирование спора, то, что Вы имеете в виду) обязателен не для всех категорий споров. Для споров о взыскании задолженности по ЖКУ он не обязателен, поэтому Истец не обязан по закону предварительно направлять Вам претензию.

Если Вы не являетесь собственником квартиры, можно добиться отказа в удовлетворении заявленных УК требований или снизить их размер. Присылайте в лс фото искового заявления и посмотрим что можно сделать