8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора купли-продажи автомобиля недействительным

Заключен договор купли-продажи автомобиля с официальным дилером, автомобиль иностранной марки, собирался на территории России по соглашению с российской компанией.

При производстве автомобиль был модифицирован, без согласования с правообладателем (иностранной фирмой) в связи с чем на автомобиле не были размещены эмблемы (товарный знак) известной иностранной компании, завод изготовитель разместил свои эмблемы. Однако в документах (ПТС, договор купли продажи и т.д.) указана марка и модель автомобиля как не модифицированный автомобиль (в марке и модели использованы указание на товарный знак), в документах не где не указано что автомобиль модифицирован. Модификация привела к ухудшению качества авто.

Покупатель исходил из того, что он покупает автомобиль известной марки и модели.

ВОпрос:

Несет ли ответственность дилер за обман покупателя, может ли такая сделка быть признана недействительной.

Показать полностью
, Валентин, г. Великий Новгород
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Валентин!

В соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, можно попробовать расторгнуть договор на основании вышеуказанной статьи. Трактуйте так, что модификация авто, является существенным нарушением договора дилером.

Также можете попробовать расторгнуть договор на основании ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Опять нужно будет доказывать, что Вы заблуждались относительно качеств авто, которые значительно снижают возможность использования его по назначению.

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Великий Новгород

а что касается обмана? В настоящий момент предъявляются такие требования, дилер говори авто получили по договору поставки, все сведения указаны в птс, птс выдано заводом, во всем виноват завод

а что касается обмана?

Основанием (правовым) для признания сделки не действительной в следствии обмана является ст. 179 ГК РФ. Все точно также как и по 178 статье ГК РФ, только разница в том, что по 179-й в заблуждение вводит умышлено сторона в сделке, а по 178 сторона заблуждается сама, без чьей либо помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 01.12.2014