8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Главный инженер старательской артели, занимающейся открытыми горными работами и добычей золота, имеет право на досрочное назначение пенсии, в связи с тяжелыми условиями труда (список № 2)?

Я обратился в пенсионный фонд по поводу досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Предоставил справки, что работал в качестве главного инженера и директора золотодобывающего предприятия в течение ряда лет. Предприятие - это старательская артель, главным и единственным видом деятельности которого являлось добыча россыпного золота на открытых горных разработках посредством промывочных приборов. По видам работ это полная аналогия прииску. В справках, предоставленных мной, конкретно указано, что артель имела открытые горные работы и горный участок, и что должность, занимаемая мной, подпадает в список № 2, позиция 2010100б-20735. Однако мне отказали в начислении досрочной трудовой пенсии на основании того, что в тексте списка №2 в позиции 2010100б для открытых горных работ на поверхности приведен следующий перечень: "руководители и специалисты разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов и т. д......", и не упоминается старательская артель.

На мой взгляд - налицо формализм чистой воды. Артель как раз и занималась работами в разрезах и карьерах, посредством промывочных приборов и гидравлик. И ничем другим! То есть, это по сути - прииск.

Неужели все рассматривается настолько формально? Ведь понятно, что в тексте списка подразумеваются именно виды работ, а не формальное название предприятия. И если это так, то почему никто не проявляет инициативу, чтобы законодательно внести слово "артель старателей" в данный перечень?

С уважением, Олег

Показать полностью
, Олег Акинфиев, г. Благовещенск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Именно. Формальное название предприятия не может быть причиной отказа. Хотя, ПФ часто отказывает по таким основаниям, когда из представленных заявителем документов явно не следует соответствие фактически выполнявшейся работы спискам, иногда отказывают даже в том случае, если более вдумчивый анализ может привести к выводу о соответствии. Обжалуйте отказ в районный суд, в которым и будет установлено, что Ваше предприятие, по сути, приисковое, но необходимо привести суду соответствующие доказательства, сравнивая функции приисковой организации, изложенные в нормативных актах, и функции вашей, сводя их к тождественности. Готовя иск, оспаривайте только те доводы, которые изложены в решении об отказе и акте документальной проверки. В итоговом требовании иска просите признать незаконным отказ, обязания УПФР включить в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочно трудовой пенсии по старости период работы в должности такой-то, признания права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и обязания УПФР назначить трудовую пенсию по старости с такого-то числа.

0
0
0
0

Необходимо помнить, что досудебный порядок урегулирования спора, по делам данной категории не нужен, хотя Вы вправе написать ведомственное претензионное требование. По общему правилу, написали заявление - получили отказ - в суд.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В связи с достижением возраста 55 лет, занятостью на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и наличием трудового стажа не менее 25 лет в соответствии с подп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», с предоставлением всех необходимых документов Вы имеете право на досрочную пенсию.

Артель старателей является горнодобывающим предприятием аналогичным приискам с полным комплексом горно-подготовительных и эксплуатационных работ. Открытые горные работы включают в себя: вскрышные работы, производство горно-подготовительных работ, строительство гидротехнических сооружений, капитальный ремонт оборудования, объектов, период промывки горной массы, работы по рекультивации нарушенных земель. Все участки работают круглогодично, и все работы представляют собой единый взаимосвязанный неделимый процесс. Промывка горной массы с извлечением драгоценных металлов является только одним из циклов горных работ по добыче драгметаллов и не охватывает их полный объем. Открытые горные работы ведутся круглосуточно при непрерывной производственной неделе.

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из рассыпных и рудных месторождений, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации. При определении права на досрочную трудовую пенсию работникам старательских артелей в специальный трудовой стаж засчитывается только период их работы, в течение которого они были заняты на добыче полезных ископаемых, так называемый «добычной» период по перечню профессий, предусмотренных в разделе I «Горные работы» подразделе I «Открытые горные работы и работы на поверхности» Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.

Согласно ст.13 ФЗ, ст.66 Трудового кодекса РФ, Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ, от 24 июля 2002 года №555, Перечню документов, необходимых для установления" трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 27 февраля 2002 года №16, трудовой и страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливается по документам, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. В тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, либо отсутствует пункт записи об отдельных периодах работы, в подтверждение стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на заработную плату.

Таким образом отказ ПФР абсолютно незаконен и Вы имеете полную возможность добиться справедливости при обжаловании их решения. Кстати, у меня очень много дел подобного рода последнее время. Фонд всем отказывает подряд! Так что если необходимо составить жалобу обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Вам необходимо обжаловать действия ПФР в судебном порядке.

На список № 2 имеют право мужчины при достижении возраста 55 лет если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Для подтверждения стажа работы с особыми условиями труда необходимо представить на рассмотрение в территориальный орган ПФР трудовую книжку, а в некоторых случаях еще справки предприятий, уточняющие характер работы обратившегося за пенсией лица, либо архивные справки.

Список № 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января1991 г. № 10)

(с изменениями от 9 августа1991 г.)

20100000 I. Горные работы

20100000 Добыча открытым способом угля, руды, сланца, озокерита,

талька, каолина, графита, доломита, кварцита,

известняка, мергеля, магнезита, полевого и плавикового

шпата, гипса, боратов, пьезокварца, агата, боритов,

фосфорита, апатитов, серы, алмазов, мрамора,

20100000 гранита, андезита, мела, драгоценных и цветных металлов

из песков, диабаза, гранодиорита, базальта, песчаника,

янтаря, слюды, асбеста, соли и других нерудных

ископаемых, содержащих вредные вещества 1-2 классов

опасности, а также вредные вещества 3 класса

20100000 опасности. Строительство шахт, рудников, разрезов,

карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей,

подземных каналов и других подземных сооружений. Горные

работы по рекультивации земель бурению технических

скважин, профилактике и тушению подземных

20100000 пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах

20101000 1) Открытые горные работы и работы на поверхности

2010100а а) Рабочие

2010100а Разрезов, карьеров, приисков, гидравлик, драг,

промывочных приборов, работы на поверхности шахт,

рудников и дренажных шахт. Работы на промышленных

площадках строительства шахт, рудников, разрезов,

карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей,

2010100а подземных каналов и других подземных сооружений. Горные

работы по рекультивации земель, бурению технических

скважин, профилактике и тушению подземных пожаров,

пожаров на терриконах и породных отвалах. Буровзрывные

работы

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вы имеете право на досрочную пенсию по списку №2 это указано в( "Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10
«Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение).

Но для начала напишите жалобу на имя руководителя данного учреждения так,как обращение в суд это уже в крайних случаях.

В правом углу пишете адрес и индекс пенсионного фонда Вашего города ,прописываете район. Ниже указываете фамилию, имя, отчество руководителя данного учреждения. Следующая строчка должна содержать ваши данные (имя, фамилия, телефон, адрес по прописке).

Деле посередине пишите «жалоба. Затем вы начинаете с местоимения «я», далее пишете свои Ф.И.О., после чего описываете ситуацию, которая с вами произошла в пенсионном фонде. Укажите имена и должности сотрудников, на которых вы жалуетесь. Кроме того, напишите, какие меры должны быть предприняты в отношении их.Далее потребуется поставить дату и вашу подпись. После чего необходимо, чтобы Ваша претензия была отдана непосредственно руководителю.

Если претензия не помогла ,то получите письменный отказ от ПФР и обжалуйте его в суде.

Главное,что в Ваших спраквках отражен особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца которое должен алименты от первого брака но при этом сидит по уходу за ребенком инвалидом детства 1группы от 2 брака
, вопрос №4054645, Юлия, г. Хабаровск
ОСАГО, Каско
Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста! Муж призван на фронт по мобилизации. Контракт не заключал. В мае 2024г.ему исполняется 50 лет. Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста. Новый указ от января 2024 касается лишь контрактников и военнослужащих запаса. Так ли это?
, вопрос №4052807, Юлия, г. Москва
Алименты
Скажите пожалуйста мой муж пошол на пенсию и продолжает работать он платит Алименты с пенсии тоже будут снимать
Скажите пожалуйста мой муж пошол на пенсию и продолжает работать он платит Алименты с пенсии тоже будут снимать.
, вопрос №4052365, Иванна, г. Москва
Защита прав потребителей
1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права
Здравствуйте ! Получила в подарок подарочный сертификат на услугу , где прописано , что срок действия год, но насколько мне известно , данные сертификаты по факту не имеют срока . Ответ компании ниже , помогите , пожалуйста , разрешить мою ситуацию ! Добрый вечер! Мы внимательно ознакомились с нормативным документом о возврате денежных средств и просим обратить внимание на следующие моменты: Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент Гражданской кодекс РФ не содержит такого понятия, как подарочный сертификат и не вводит его определение в гражданско-правовых отношениях. Правоустанавливающие источники по данному вопросу: 1) Основные начала Гражданского законодательства. Ст. 1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. 2) Также условия возвратов, истечения срока и т.д. подарочных сертификатов превалирующим большинством компаний, является неким стандартом в индустрии, и может трактоваться ст. 5 п.1 ГК РФ. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. 3) Покупка подарочного сертификата дарителем, является формой заключения сделки, в которой он был ознакомлен с приобретаемой услугой. Невозможность оказания услуги, по вине заказчика, описана ст. 781 п.2 ГК РФ. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 4) Так же просим отметить, что отказ возврата подарочного сертификата нельзя трактовать, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, которую вы указали в сообщении. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Однако в нашем случае присутствовала устная сделка между нами и дарителем сертификата. Ст 159 п.1 ГК РФ и ст. 432 п.1 ГК РФ. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 5) Хотим отметить, что данный вопрос можно так же рассматривать, относительно другого источника права, ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако, просим обратить внимание, что условия использования сертификата подразумевают, что Вы можете в любой момент в сроки действия сертификата затребовать исполнения услуг, что обязывает нас осуществлять заблаговременную закупку материалов, инструментов, оплату арендной ставки. Все вышеперечисленные расходы легко подтверждаются договорами с поставщиками и арендодателями, и таким образом вполне законно покрывают стоимость приобретенного вами сертификата полностью, и в 99,9% случаев удовлетворяют запросы судов на расчет убытков. 6) Указанный вами статья Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» рассматривает Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Ранее уже оговаривали, что мы организовываем деятельность таким образом, чтобы удовлетворять требования держателей сертификата в любой момент его действия, поэтому сроков передачи мы не нарушали. Вы, очевидно, ознакомились с судебной практикой по данному вопросу, и могли обратить внимание, что в пользу Заказчика решения принимаются только в тех случаях, когда Исполнитель нарушает требования законодательных актов или намеренно уклоняется от оказания услуг. Мы же вели деятельность на протяжении всего времени действия сертификата, ежедневно были готовы записать вас на мастер-класс, а также ведем продажу сертификатов не только на основании устной формы, но и имеем договор оферты на официальном сайте. Исходя из вышеописанного хотим принести извинения, в невозможности выполнить ваше требование о возврате. Однако можем предложить вам использовать сертификат у наших партнёров или передарить.
, вопрос №4051842, Екатерина Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2013