Если составить брачный договор, что муж не имеет отношения к этой квартиры Сможет ли он при разводе претендовать на мою квартиру, если я вложу капитал и будет ли у него доля помимо меня и ребенка?

Здравствуйте хочу купить квартиру под семейную ипотеку Только на себя (жена) и вложить мат капитал. Если составить брачный договор, что муж не имеет отношения к этой квартиры

Сможет ли он при разводе претендовать на мою квартиру , если я вложу капитал и будет ли у него доля помимо меня и ребенка ?

, Ирина, г. Брянск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Распределение долей в квартире – единственное и обязательноеусловие покупки квартиры на маткапитал! А поскольку это условие императивно закреплено в законе (т.е. обязательно к исполнению), то оно не может быть изменено договором, в том числе брачным. Попутно замечу, брачный договор, предусматривающий отказ супруга (супруги) от всего имущества, судами признается недействительным по требованию «обделенной» стороны, поскольку лишает ее всего, что гарантировано законом.

Ирина
Клиент, г. Брянск
То есть если жена сама платит за ипотеку (одна она заемщик), у всех будут равные доли?

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.