И такой ещё вопрос: Можно ли через суд, назначит, для супруга, экспертизу для определения алкогольной

Здравствуйте. После подачи заявления на развод, супруг продал неоформленные гараж ,без каких либо документов.

Могу ли я подать заявление, что имущество было приобретено во время брака и продавать что-либо он не имел право ?

И такой ещё вопрос : Можно ли через суд ,назначит, для супруга ,экспертизу для определения алкогольной зависимости ,

И в последствии признать его недееспособным или неспособным к вождению транспортного средства?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После подачи заявления на развод, супруг продал неоформленные гараж, без каких либо документов.

 Добрый день!

Поскольку гараж был неоформленным и был продан без договора, то по сути никакой сделки не произошло. Гараж становится объектом недвижимости только после регистрации прав собственности в Росреестре и получения документа о праве собственности. А в таком виде, гараж может рассматривать как куча стройматериалов.

Могу ли я подать заявление, что имущество было приобретено во время брака и продавать что-либо он не имел право ?

 Можете, если докажите, но делить будете не гараж, а стройматериалы.

Можно ли через суд, назначит, для супруга, экспертизу для определения алкогольной зависимости

 На это нужно основание и точно эта экспертиза не будет иметь место при расторжении брака.

И в последствии признать его недееспособным или неспособным к вождению транспортного средства?

 Недееспособным можно признать гражданина, если он вследствие психического заболевания не понимает значение своих действий и не может руководить ими.

А вот на каком основании вы будете требовать признание его неспособным к вождению транспортного средства, вообще не понятно. При замене прав, каждый водитель проходит медицинское исследование  и получает справку о возможности управлять автомобилем и если он утратил эту способность, то ему просто не дадут такую справку.