Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли выписать меня и несовершенннолетнего ребенка "вникуда"?

Здравствуйте, я прописана с рождения в квартире, которая была приватизирована до 1998 года. Собственником квартиры является моя мать. Менее года назад, то есть уже после приватизации я прописала в квартире своего родившегося ребенка. Сейчас живу с ребенком у родителей мужа, с которым развожусь. Моя же мать грозится выписать меня и ребенка "вникуда", так как собирается продать квартиру. Жить к себе не пускает. Подскажите, пожалуйста:

1)имеет ли она право выписать меня и ребенка без моего согласия "вникуда"

2)Как я об этом узнаю? дело в том, что я нахожусь в декрете и проживаю в чернобыльской зоне, декретные получаю в двойном размере и до 3х лет. Боюсь, что буду ими пользоваться, то есть декретными, а потом у меня деньги будут взыскивать из-за выписки (соцзащита)

3) как быстро происходит процесс снятия с регистрации.

08 Марта 2014, 11:11, вопрос №389889 Екатерина, г. Алексеевка

Уточнение клиента

Нет, отказа я не писала от приватизации.

08 Марта 2014, 12:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Екатерина!

    Прежде чем ответить на Ваши вопросы, чтобы Вам помочь как можно в большей мере, ответьте, пожалуйста, Вы писали отказ от приватизации!??

    08 Марта 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Ваша мама нарушила Ваше право на бесплатную приватизацию.Но это другой вопрос.

    Сама она выписать Вас не может! Только по решению суда.

    Постановление Правительства РФ от 17 июля
    1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан
    Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
    месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных
    лиц, ответственных за регистрацию»


    пункт 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:


    а) изменения места жительства — на
    основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
    или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
    (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
    по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
    учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
    3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
    регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
    снятия его с регистрационного учета;


    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;


    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;


    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;


    д) смерти или объявления
    решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
    оформленного в установленном законодательством порядке;


    е) выселения из
    занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
    жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
    суда;


    ж) обнаружения не
    соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
    основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных
    лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в
    законную силу решения суда;

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И НЕ НА ОДИН.



    08 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats