Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Недействительные сделки

если в настоящий момент подан иск о признании сделки недействительной по факту обмана, а сделка была в 2011 году, в настоящее время в статью 179 внесены изменения, с учетом того что закон обратной силы не имеет в какой редакции будет применяться статья при разрешении спора в настоящей редакции или в той при которой заключался договор?

08 Марта 2014, 10:23, вопрос №389874 Валентин, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валентин!

    В соответствии с законом, должна должна применяться старая редакция. Но суд  (исходя из того, как у нас принимаются решения) может принять решение и исходя из новой редакции. 

    08 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что значит исходя из того как у нас принимаются решения суд допустит ошибку?

    08 Марта 2014, 10:40
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    что значит исходя из того как у нас принимаются решения суд допустит ошибку?

    Да, примерно это я и хотел сказать.

    08 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно благодарю за разъяснения!

    08 Марта 2014, 10:43

    Уточнение клиента

    а как быть если под недействительной сделкой закон подразумевает оспаримую сделку, и признание ее таковой будет осуществляться судом в настояший момент, и получается что на отношения о признании сделки недействительной должна применяться статья в новой редакции, или здесь под обратной силой закона понимается распространение его на провоотношения по заключению сделки или на правоотношения по признанию ее недействительной?

    08 Марта 2014, 10:50
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Уважаемый Валентин! 

    Вы конкретно укажите проблему с которой столкнулись. А то получится как «испорченный телефон» ответы. Если Вас беспокоит срок исковой давности, то он начинает течь, с момента когда сторона узнала об обмане. В чем конкретно затруднения?

    08 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    затруднение в том, что я сомневаюсь что должна применяться статья 179 в старой редакции, так как сделка если и будет признана недействительной то это будет в настоящий момент. Гражданский закон распространяет свое действия на отношения возникшие после его принятия. А отношения по признанию сделки недействительной (оспоримой) возникли в настоящее время. Следовательно по такой логике должна применяться новая редакция.

    08 Марта 2014, 11:10
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    затруднение в том, что я сомневаюсь что должна применяться статья 179 в старой редакции, так как сделка если и будет признана недействительной то это будет в настоящий момент. Гражданский закон распространяет свое действия на отношения возникшие после его принятия. А отношения по признанию сделки недействительной (оспоримой) возникли в настоящее время. Следовательно по такой логике должна применяться новая редакция. 

    Отношения возникли в момент заключения сделки, а не в момент когда эта сделка стала признаваться недействительной. Поэтому логика здесь простая и понятная, применяться должна старая редакция.

    08 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а последствия признания сделки недействительной в новой редакции или по старому

    08 Марта 2014, 11:15
stats