Как оспорить сумму ущерба либо не выплачивать?

Добрый день. Пришло письмо из страховой компании с требованием возместить ущерб за затопление соседей снизу. По дате затопление произошло через несколько дней после покупки моей квартиры, я еще не был прописан в ней и не проживал. Наемный рабочий производил ремонт и по его словам была небольшая протечка. У него сохранились фотографии изначально плохого ремонта в соседней квартире, который теперь првесили на меня. Во время осмотра соседней квартиры страховым агентом я не присутствовал и не был об этои уведомлен. Как оспорить сумму ущерба либо не выплачивать? (У меня нет официального трудоустройства)

, Клиент, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Имеет смысл попытаться оспорить виновность в причинении вреда, если вы не уверены в том, что причина залива находится внутри вашей квартиры.
Вы можете провести досудебную или судебную строительно-техническую экспертизу с целью установления причины залива.
Тот факт, что вы не проживали в квартире и не были там зарегистрированы, не влияет на ответственность за причинение вреда. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Бремя содержания имущества включает обязанности осуществлять техническое обслуживание и уход (текущий и капитальный ремонт, поддержание имущества в работоспособном состоянии), возмещать другим лицам вред, причиненный принадлежащим собственнику имуществом.