Могу ли я выселить пасынка из дома и отправить на собственные хлеба?

Здравствуйте.Я живу с женой ,своим 9летним сыном и 19 летним пасынком.Содержу семью я один,жена иногда подрабатывает.С пасынком пастоянно конфликты.Он лентяй,учится в училище,но часто отлынивает от учебы,может приехать пьяным с учебы,но при этом не скандалит.Мне это все надоело.Пасынок приписан в моем доме.Могу ли я выселить пасынка из дома и отправить на собственные хлеба?

, Виктор, Минск
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Естественно. Ему уже есть 18, он дееспособный гражданин, который в состоянии себе жилье снять, и пойти на работу. Для того чтобы себя обеспечить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны содержать ребенка, т.к. он как я понимаю вами не усыновлен, а что касается матери — он совершеннолетний. Относительно выселения — можно сменить замки, не впускать. Тогда он теоретически имеет право вселиться через суд: поскольку он прописан, он имеет право проживать в жилье. Однако т.к. он уже совершеннолетний, его можно попробовать выписать через суд. Не думаю, что с этим возникнет проблема. Можно использовать все это как способ изменить его поведение. Ну или испортить ему жизнь, сейчас он все же должен держать себя в каких-то рамках, если окажется на улице, кто знает, что с ним будет.

С уважением, Андрей Козырев