Законно ли это и как себя вести?

Мой сын проходит рабочую медкомиссию на предприятие, занимающее утилизацией снарядов. Врач-невролог затребовала справку в военкомата с расшифровкой статьи по которой сын не ходил в армию. Законно ли это и как себя вести?

, Наталия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проведение комиссии предопределено тем, что сын занят на производстве с вредными и (или) опасными производственными факторами, и исходя из ст. 213 ТК РФ порядок ее проведения определяется

Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

согласно последнему проведение осмотра предполагает следующее:

29. Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка.

К числу предъявляемых им документов называются

направление;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;
паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
полис обязательного (добровольного) медицинского страхования.

Иные документы, в том числе, документы воинского учета, а также справки из военкомата, установленным порядком проведения периодического осмотра не называются.

В связи с чем у работника нет обязанности по их представлению.

При проведении периодических осмотров обследуемые лица проходят:

31.3. осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача-нарколога.

Согласно установленному порядку проведения осмотра, при его проведении учитываются результаты ранее проведенных (не позднее одного года) предварительного или периодического осмотра, диспансеризации,иных медицинских осмотров, подтвержденных медицинскими документами.

К числу иных осмотров относятся и осмотры проводимые по направлению военкомата, при решении вопроса о категории годности лица, подлежащего призыву на военную службу.

При этом медицинская организация, проводящая медицинский осмотр, может получить в рамках электронного обмена медицинскими документами результаты  других медицинских осмотров лица, до его явки на медицинский осмотр.

Таким образом, обязанности предоставить результаты проводимого в военкомате осмотра у Вашего сына нет. При необходимости комиссия может получить результаты его осмотра самостоятельно.