Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать бывшею жену

В разводе 5 лет . Дети живут со мной . Дом в котором живём в моей частной собственности, но бывшая жена до сих пор в нём прописана. Как её выписать, без неё, так как она скрывается от долгов, заимевших после развода? Имеет она право на этот дом, если я оформил частную собственность уже после развода и на землю и на дом? С нами она не живёт уже более 5 лет.

08 Марта 2014, 09:53, вопрос №389861 Андрей Николаевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Андрей Николаевич!

    Вы можете это сделать в судебном порядке.

     Статья 31Жилищного Кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае
    прекращения семейных отношений
    с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
    этого жилого помещения не сохраняется
    , если иное не установлено
    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
    также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
    жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
    решения суда.
    При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию.

    Статья
    35 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА  РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого
    прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

     1.
    В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
    основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами, договором, или на основании решения суда
    данный гражданин
    обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
    указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Постановление Правительства РФ от 17 июля
    1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан
    Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
    месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных
    лиц, ответственных за регистрацию»

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:


    а) изменения места жительства — на
    основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
    или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
    (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
    по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
    учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
    3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
    регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
    снятия его с регистрационного учета;

    е) выселения из
    занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
    жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
    суда;


    Успехов Вам!.. Если есть вопросы задавайте.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
    08 Марта 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats