Здравствуйте скажите пожалуйста военнослужащий находится на СВО, контракт давно закончился, какие есть уважительные причины приехать ему домой, без преследования уголовной ответственности

Здравствуйте скажите пожалуйста военнослужащий находится на СВО , контракт давно закончился , какие есть уважительные причины приехать ему домой , без преследования уголовной ответственности .

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Уволиться из рядов ВС РФ на основании требований указа Президента РФ №580дсп от 2023. Но надо понимать, что по нему увольняют не всех, а только тех, кто пройдет аттестационную комиссию и там подтвердят уважительность причины увольнения.

А вот в чем она может выражаться — это вопрос открытый. До сих пор нет единой методики, что же такое исключительный случай для увольнения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какие есть уважительные причины приехать ему домой

 Есть какие-то заболевания?

Какого числа закончился контракт?

В настоящее время Вы продолжаете проходить военную службу на основании ст. 17 ФЗ  от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И увольнение будет предполагаться по таким основаниям как

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием не годным к военной службе
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться также можно попробовать подав рапорт на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, который допускает увольнение по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

В данном случае, Вас могут направить на прохождение аттестационной комиссии, ввиду того, что увольнение требует установление исключительных оснований, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При признании оснований увольнения исключительными и согласия с выводами аттестационной комиссии Вашего командования, готовится представление на увольнение.

При этом, в силу указа

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте в августе, заболеваний нету.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Причина тут только одна — увольнение со службы.

А уже уволить могут по основаниям, указанным в Указе Президента 647 от 2022 года

Дело в том, что в период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств