Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что будет с задатком на недвижимость

Здравствуйте!Мы продаем квартиру,она в задатке,и одновременно ищем другую жилплощадь. Хотим внести на нее задаток,но настораживает если сделка с нашей квартиры распадется,то что будет с задатком нашим.....Спасибо заранее за ответ.

08 Марта 2014, 08:50, вопрос №389850 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Ольга! Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    То есть Вы можете потерять задаток. Но с другой стороны, тот задаток, который у Вас, останется Вам.

    08 Марта 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Здравствуйте Ольга! 

        Если в расписке написано — принят задаток, то в соответствии с законодательством (ст. 381 ГК РФ), при отказе от сделки лица, давшего задаток, он ему не возвращается.  

        Вы можете внести денежные средства подписав с продавцом соглашение об авансе, с условием   (или   без условия) что по истечении определенного обеими сторонами срока указанная сумма будет считаться задатком. Если же
    сроки не соблюдаются, то авансовая сумма или просто возвращается, или авансовое соглашение продлевается.

        Аванс - это способ оформить договоренность о намерениях между продавцом и покупателем,  денежная сумма, выдаваемая вперед в счет  будущего платежа при покупке квартиры.В отличие от задатка, аванс выполняет только платежную функцию и не дает никаких гарантий. 

     

     

     
     
    08 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats