Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квитанций на оплату коммунальных услуг

Поступление квитанций на оплату коммунальных услуг, в которых отдельной строкой предусмотрена оплата за оказание услуги по охране подъезда. Требования о ежемесячном внесении оплаты за охрану территории неправомерны так как не заключен договор? Схема действий?

08 Марта 2014, 08:01, вопрос №389832 Андрей, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Андрей.

    Напишите претензию Управляющей компании. Если не уберут с квитанции этот пункт, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. 

    08 Марта 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день!

    Услуги по охране подъезда не являются коммунальными услугами, в связи с чем они не должны включаться отдельной строкой в квитанцию на оплату коммунальных услуг.

    Как следует из п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354),

    потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: 

    а) холодное водоснабжение; 

    б) горячее водоснабжение; 

    в) водоотведение; 

    г) электроснабжение; 

    д) газоснабжение; 

    е) отопление.

    При этом, если не заключен договор на оказание услуг по охране подъезда, то, соответственно, нет оснований для оплаты.

    Я полагаю, что необходимо направить претензию в письменной форме в адрес управляющей компании (либо ТСЖ), в которой потребовать исключить услуги по охране из общей квитанции об оплате коммунальных услуг и заявить об отказе от оплаты услуг по охране в связи с тем, что не заключен соответствующий договор и оснований для оплаты нет.

    08 Марта 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Андрей, здравствуйте!

    Пока готовил ответ на Ваш вопрос нашел очень хорошую практику по подобной ситуации. Она не в Вашу пользу т.к. фактически расходы были понесены сторонами и фактически имущество охранялось, поэтому платить надо.

    В силу положений ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу, в том числе пользования общим имуществом собственников помещений; содержания и ремонта жилых помещений; управления многоквартирными домами; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Ст. 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также иных договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности вследствие действий (бездействий) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (ст. 36 ЖК РФ).Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.Согласно положениям ч. ч. 2 — 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.Ст. 155 ЖК РФ определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.Согласно п. 7 ст. 156 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.П. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, предусматривает затраты на освещение помещений общего пользования (подпункт «б»); на уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества (подпункт «г»); на сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме (подпункт «д»); на содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт «ж»); на текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт з).Согласно п. 12 указанных Правил собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.Исходя из смысла положений вышеприведенных правовых норм, расходы по озеленению земельного участка, а также по содержанию и уходу элементов озеленения и благоустройства территории входят в расходы по содержанию жилья.
    Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.10.2012 по делу N 33-5866
    Поэтому написать жалобу, конечно, можно, однако особой перспективы я не вижу.

    08 Марта 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если договор на оказание услуг по охране подъезда с УК Вы не подписывали, то можете считать эту услугу навязанной и не оплачивать. Если есть решение собрания и собрание членов ТСЖ было проведено с соблюдением требований, то данное решение имеет силу закона и другие проживающие в доме граждане, даже не члены ТСЖ, должны подчиняться решению и оплачивать все услуги, принятые общим собранием. 

    08 Марта 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Вы пишите про навязывание оплаты услуги по охране подъезда, а кто оказывает эти услуги? Дело в том, что данный вид деятельности является лицензионным, поэтому оказание без лицензии в любом случае в независимости от наличия решения общего собрания жильцов будет незаконным.

    Если идет речь об услугах консьержей, то это не услуги охраны подъезда, а услуга за наблюдением  порядка (чистоты) и по фиксации прибытия/убытия посторонних лиц, не являющихся жильцами данного подъезда. Данную услугу можно оказывать по решению общего собрания подъезда с оборудованием места для консьержа, отвечающего санитарным нормам (свет, вода, канализация).

    08 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    в соответствии с п 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. #491

    определен минимальный перечень услуг, относящихся к  содержанию общего имущества в многоквартином доме.

    услуги по охране общего имущества в данный перечень не включены.

    пунктом 12 Правил установлено, что собственники помещений в многоквартином доме вправе самостоятельно совершать действия по содежанию и ремонту общего имущества либо привлекать иных лиц с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

    т.о. если управление домом осуществляет УК, то в договоре с УК должна быть предусмотрена функция по охране дома также должен быть заключен договор между УК и охранной фирмой.

    пишите письменную претензию в УК с требованием представить документы, подтверждающие расходы по охране ( договоры). в соответствии с ЖК РФ управляющая компания должна предоставить такую информацуию.

    если дом управляется ТСЖ, то решение об охране должно быть принято нпа общем собрании собственников жилого дома. на основаии такого решения заключается договор. Также необходимо написать заявление в ТСЖ о предоставлении документов.

    в случае, если договоров нет, тогда обращайтесь в суд с  требованием об исключении из состава платы за коммунальные услуги раходов по охране, перерасчете ранее внесенной платы за коммунальные услуги.

    08 Марта 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Схема действий?

    1. письменно запросить копии решения собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации охраны подъездов, в случае отказа выдачи такого решения обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ в выдачи документа;

    2. если такое решение имеется, то необходимо проверить легитимность его принятия (кворум), проголосовать за данное решение должны были более 50% собственников помещений.

    3. в случае обнаружения указанных нарушений обратиться в Государственную жилищную инспекцию за за защитой ваших прав.

    08 Марта 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Действия УК в любом случае неправомерны, так как она не спросила разрешения всех собственников помещений в виде проведения общего собрания в порядке ст.44-47 ЖК РФ. Вам необходимо запросить в УК протокол общего собрания или иной документ на основании которого начисляются платежи за охрану. Кроме того, возьмите расчет тарифа на содержание и ремонт общего имущества. Если уж УК включает данные услуги в платежный документ, то они должны быть включены в графу содержание и ремонт общего имущества. Затем напишите заявление в прокуратуру или жилищную инспекцию о неправомерном взимании с вас платы за охрану подъезда. Думаю, данные органы заинтересуются указанным фактом и будут на вашей стороне.

    Могу помочь в подготовке заявления в прокуратуру и жилищную инспекцию.

    Желаю удачи!

    08 Марта 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

    Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает в силу закона. Заключение договора на оплату жилищно-коммунальных услуг хоть и предусмотрено законом, тем не менее нисколько не влияет на обязанность по оплате. На практике возможны договорные отношения без заключения договора (бумажного), а путем совершения соответствующих действий. В Вашем случае, управляющая компания предоставила услугу, а Вы ее потребили, т.е. фактически образовались договорные отношения.

    Кроме того, исходя из п.п. 1-4 ст 162 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

    3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

    4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

    4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, договор управления согласовывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Только общее собрание собственников помещений имеет право на согласование условий такого договора. Договор управления обязан заключить каждый собственник помещений в многоквартирном доме на условиях установленных общим собранием. Но как я писал выше если договор не заключен, то обязанность по его исполнению возникает в силу закона.

    Исходя из всего сказанного выше, могу только предложить инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и на этом собрании решать вопрос об исключении услуг по охране территории. Если общее собрание проголосует за такое решение, то плату (и услугу) управляющая компания должна отменить, с момента указанного в решении собрания. А на настоящее время она просто исполняет свою договорную обязанность по предоставлению услуг охраны, согласованную с общим собранием собственников помещений Вашего дома.

    09 Марта 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats