Могу ли я отправить технику наложенным платежом?

Добрый вечер! Мне была выдана техника моим работодателем (ноутбук, телефон и пауэрбанк). При этом работа по контракту составляла 1 календарный год. И на следующий год заново заключался договор на 1 год. В этом году мне обещали работу, но так и не предоставили. Прошло больше двух месяцев после моего увольнения. Теперь я должна возвратить технику. Я нахожусь далеко, в другом городе. Расстояние больше 5000 км. Организация настаивает, чтобы я отправила им технику за свой счёт. Могу ли я отправить технику наложенным платежом?

, Ирина Геннадьевна, г. Улан-Удэ
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре. Если в договоре не прописано условие о том, что Вы должны отправить технику за свой счет, то можете отправить наложенным, отказавшись выполнять их требование.

Задайте вопрос на каком основании Вы должны отправлять технику за свой счет и на какие нормы они ссылаются, чтобы лучше понимать суть спора.

Ирина Геннадьевна
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо! Так и сделаю