Как максимально обезопасить себя?

Добрый день!

Планируем приобрести квартиру, в которой выделены детские доли. Разрешение органов опеки на продажу с условием выделения в определенный срок аналогичных долей в другом жилье имеется.

Какие риски данной сделки существуют?

Как максимально обезопасить себя?

Доп. информация: регион- Санкт-Петербург, квартира в ипотеке, мы планируем приобретать за собственные средства (через аккредитив)

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риск может быть в том, что они не выполнят условие опеки.

В идеале — переводить деньги сразу не им, а покупателям, у которых они будут покупать равнозначное жильё для детей.

Но это на практике бывает не просто состыковать, особенно, когда банк участвует в сделки и средства кредитные.

И по практике — сделку могут признать недействительной:

<Письмо> Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07
«О направлении информации»

Договор купли-продажи с условием, предусматривающим покупку другого жилого помещения по истечении определенного времени после продажи имеющегося, в момент его заключения соответствует закону. Между тем в момент, когда истечет срок на приобретение другого жилого помещения на имя несовершеннолетнего, а оно не будет приобретено, имеет место отчуждение жилого помещения, совершенное без разрешения органов опеки и попечительства, так как условие, содержащееся в разрешении, не выполнено.

Такой договор также может быть оспорен…

И это, конечно, определённый риск.

То есть даже если Вы со своей стороны всё выполните — договор в интересах ребёнка всё равно могут признать недействительным:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судом апелляционной инстанции не принято во внимание также то, что в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (введена в действие Федеральным законом от 07.05.2013 г. N 100-ФЗ) установлены специальные основания для признания недействительными сделок, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления.
.....

Этот довод имеет существенное значение, поскольку заключив оспариваемую сделку, Хилажева Т.В. не выполнила требование, предусмотренное распоряжением Главы администрации Саткинского муниципального района от 19 октября 2015 года N 1235-р, в части покупки в собственность несовершеннолетних Хилажева К.Р. и Хилажевой К.О. другой квартиры, что привело к лишению их прав на жилое помещение, при этом на момент сделки продаваемое жилое помещение являлось для них единственным.

То есть невыполнение условия опеки приравнивается Верховным судом РФ к отсутствию согласия органа опеки и попечительства, которое в силу закона обязательно.

Поэтому, опять же, как вариант — проводить параллельно две сделки, чтобы продавцы не смогли присвоить деньги себе вместо приобретения детям равнозначного жилья.

В идеале — переводить деньги сразу не им, а покупателям, у которых они будут покупать равнозначное жильё для детей.

Опечатка -переводить *продавцам.

Доп. информация: регион- Санкт-Петербург, квартира в ипотеке

А что с ипотекой планируется? Она будет погашаться полностью?

Просто если так — то тоже сомнительно — они сейчас на Ваши деньги просто погасят кредит ипотечный, а детям не приобретут жильё.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие риски данной сделки существуют?

 Риск один, что они не исполнят постановление опеки о выделении долей детям в другом жилье либо вообще его не купят.

Чтобы избежать такого, нужно переводить деньги Продавцу той квартиры, которую они покупают.

Вообще такие сделки с долями детей идут через нотариуса, но нотариус заверяет только сделку по продаже детских долей.

Вы можете попробовать убедить вашего Продавца, чтобы они сделали сделку по покупке квартиры одновременно с продажей вам у одного нотариуса, чтобы убедиться, что сделка по покупке заключена и доли детям выплачены.

Или же поставьте условием передачи денег предъявление документов о покупке ими квартиры с выделением детям долей

Татьяна
Клиент, г. Москва
Продавцы уверяют, что у них есть жилье в другом регионе, где они могут выделить доли для детей, но при этом они планируют покупку в том же регионе новой квартиры (для них было бы предпочтительнее выделить доли в новой, но если не будут успевать по срокам, то выделят в той, что есть). Можем ли мы в договоре прописать их обязанность одновременно с заключением ДКП выделить доли в действующей квартире?

а что прописано в постановлении опеки по выделению долей детям? Обычно опека сразу в постановлении указывает адрес продаваемой квартиры и покупаемой квартиры.

Можем ли мы в договоре прописать их обязанность одновременно с заключением ДКП выделить доли в действующей квартире?

Если в постановлении опеки указан адрес квартиры, в которой они должны выделить доли детям, то вы не можете изменить акт опеки ваши договором, т.к. акт опеки — акт государственного органа и подлежит изменению и дополнению только этим органом.

Ваш пункт не будет носить юридической силы