Могу я не отрабатывать при увольнении по состоянию здоровья?

, Олег Владимирович Деминов, г. Краснодар
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (абзац 3 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Теоретически под формулировку «другие случаи» может попасть что угодно, в том числе состояние здоровья работника.

Вам нужно написать заявления с датой когда вы хотите уволиться, взять медицинское заключение и подойти с данными документами к представителю работодателя, уполномоченного решать кадровые вопросы в организации (если Ваша ситуация не касается п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, когда трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Одним из таких обстоятельств является признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).