Заявление в МФЦ или потом межевание или как?

Добрый день,

у нас в СНТ есть участок 6 соток. Рядом с нами граничит участок 4 сотки и его хотели бы присоединить к своему. По 2 сторонам он граничит с другими участками, а по четвертой с дорогой другого СНТ и подъезд к этому участку только через шлагбаум другого СНТ.

Хотела бы знать процедуру присоединения такого участка. По кадастровому номеру это участок принадлежит СНТ как земля общего пользования. Он отдельно не размежован.

- нужно просто большинство голосов от СНТ или нужно 100%? что они готовы продать нам участок.

- мы предварительно говорили и они готовы его продать. Как дальше проходит процедура? (заявление в МФЦ или потом межевание или как?)

- какова вероятность, что администрация одобрит такую сделку, как как мне говорили, что такие не одобряют, потому что это земля общего пользования.

Уточнение от клиента
— как прояснить точно ли это земля СНТ или все таки администрации
, Марьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно определить относится ли данная земля к территории СНТ. Если она находится на территории СНТ, то автоматически является землей общего пользования на основании

Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества

3. Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории.

Установить принадлежность участка можно на основании публичной кадастровой карте.

https://egrp365.org/map/

либо обратиться с запросом в кадастровую палату, а также получить кадастровую выписку и выписку из ЕГРП Росреестра.

Если земля в собственности муниципальной, то с заявлением о присоединении нужно обращаться в комитет по управлению земельными ресурсами или земля может находиться в аренде у муниципалитета, что конечно вряд ли.

— какова вероятность, что администрация одобрит такую сделку, как как мне говорили, что такие не одобряют, потому что это земля общего пользования.

Заявление рассматривает администрация и решает на основании ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. Конечно шансы получить участок как видите есть.

Естественно, если данная земля является общей собственности СНТ, то после одобрения на общем собрании сделки, оформляется договор купли-продажи на основании которого производятся кадастровые работы — межевые работы и получение технической документации, оформляется кадастровый паспорт на основании которого производится регистрация.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

— нужно просто большинство голосов от СНТ или нужно 100%?

Общее собрание проводится на основании Статья 17.1. Особенности принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств

Кворум на общем собрании в садоводстве — это 50% + 1 от членов товарищества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Надо понимать, что право распоряжения имуществом принадлежит только его собственнику, ст.209 ГК РФ.

Поэтому Вам вначале нужно точно узнат ь в чьей собственности этот земельный участок — СНТ или муниципальной.

Закажите выписку из ЕГРН.

Если это действительно земля СНТ, т о в таком случае  оно может Вам продать этот участок. Но для этого нужно положительное решение общего собрания СНТ, принятое в порядке, предусмотренном федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ и уставом. Нужны также межевание данного участка, постановка его на кадастровый учет. Администрация утверждает схему расположения участка на кадастровом плане. Регистрация через МФЦ.

Если земля муниципальная, то тогда нужно обращаться с заявлением  в администрацию.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности регламентировано главой  V.4. ЗК РФ.

На самом деле есть большая вероятность, что именн о в форме перераспределения участков администрация Вам откажет. Для этого закон содержит массу правовых оснований. Больше шансов получить участок на торгах в установленном законом порядке  как вновь сформированный .

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.