Можно ли не оформлять сотрудников, а работать с ними по самозанятости и по какой системе налогообложения максимально выгодно открыть ИП в этой сфере

Добрый день, планирую открыть ИП для ведения бизнеса -салона красоты. У меня будет несколько сотрудников, на разных условиях. Можно ли не оформлять сотрудников, а работать с ними по самозанятости и по какой системе налогообложения максимально выгодно открыть ИП в этой сфере. Какие есть варианты?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Логичнее будет выстроить систему работы таким образом: вы сдаете по договорам почасовой аренды рабочие места мастерам. Мастера оформлены в качестве самозанятых, соответственно сами получают доход и платят налоги. Нужно только, чтобы договор аренды не был похож на трудовой: в нем не должно быть никаких графиков работы, отпусков, штрафов и всего, что сопровождает трудовые отношения.

По поводу системы налогообложения — все зависит от того, какую схему работы с мастерами вы все-таки организуете в своем салоне. Предпочтительны для ИП патентная система налогообложения либо УСН по ставке 6%.