Кв в собственности мужа, я прописана в кв, но у мужа есть дочь от первого брака, возможно ли дочь после смерти мужа может претендовать на кв

кв в собственности мужа,я прописана в кв ,но у мужа есть дочь от первого брака ,возможно ли дочь после смерти мужа может претендовать на кв,

, Маша, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, дочь может претендовать, если муж не оставит завещания. Дочь также является наследником первой очереди, как и жена. Прописка тут ничего не определяет, определяет право на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Даже, если завещание будет составлено стоит учитывать, что при соблюдении определенных критериев дочь может претендовать также на обязательную долю в наследстве на основании ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Основу наследственной массы, которая остается после смерти одного из супругов, определяет его доля в общенажитом имуществе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. все нажитое супругами имущество в браке является их совместной собственности. Это значит, что у каждого из супругов есть право на половину такого имущества. Половина имущества остается за пережившим  супругом, а другая половина включается в наследственную массу — на раздел которой также может претендовать переживший супруг, в равных долях с другими наследниками первой очереди.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, конечно, дочь претендует. Она наследник первой очереди как и Вы, супруга

Ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша регистрация в квартире роли не играет.

Чтобы дочь не претендовала, нужно чтобы муж подарил Вам квартиру ч период жизни. Она станем Вашим имуществом. Либо же завещание. Но при завещании есть нюансы, когда может выделяться обязательная доля наследования ( ст 1149 ГК РФ)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дочь наследница первой очереди, поэтому да — может

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Эти наследники первой очереди будут наследовать в равных долях.

Даже если они не проживают в квартире и не зарегистрированы в ней.

кв в собственности мужа

Если квартира приобреталась в браке на общие средства (просто зарегистрировали только на мужа) — то это общая супружеская собственность.

И 1/2 Вы получите как сособственница, а наследоваться будет только оставшаяся 1/2 (между Вами, дочерью и другими наследниками первой очереди, если они имеются).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Маша!

вы и дочь будете наследниками в равных долях, если наследование будет происходить без завещания (ст. 1142 ГК РФ).

Если квартира нажита вами в браке с супругом, то вы можете претендовать на супружескую долю, а оставшаяся доля будет делиться между вами и его дочерью, т.е. вам 3/4, а дочери — 1/4.

Так как вы прописаны в квартире и если дочь получит 1/4, то у вас возникает преимущественное право на квартиру путем выплаты дочери стоимости ее доли (ст. 1168 ГК РФ).

Если же квартира в браке не нажита, будет завещание,  а вы будете нетрудоспособной, то вы можете претендовать только на 1/4 доли в квартире.