8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какого числа включительно могу написать заявлени на возврат?

Здравствуйте! 16.10. я купила автомобиль в автосалоне , спустя два дня программа автомобиля сообщила об ошибке и проведя диагностику выявились поломки которые повлекут за собой дорогостоящий ремонт ( диагностика подтвердила поломку фазорегулятор) . Дело в том что я переоформила машину на себя в ГАИ и сделала страховку ОСАГО . В салоне тянут время и постоянно что то обещают наверное что бы сроки возврата закончились. Есть ли у меня шанс вернуть деньги и какие действия предпринимать ? Если купила 16.10. Какого числа включительно могу написать заявлени на возврат ?

, Домина Марина Александровна, г. Кисловодск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

16.10. я купила автомобиль в автосалоне, спустя два дня программа автомобиля сообщила об ошибке и проведя диагностику выявились поломки которые повлекут за собой дорогостоящий ремонт ( диагностика подтвердила поломку фазорегулятор) .

 Вы об ошибке в салон какого числа сообщили?

Обращение было письменным? 

0
0
0
0
В салоне тянут время и постоянно что то обещают наверное что бы сроки возврата закончились.

 Тянуть время они могут сколько угодно — только на руку им это не играет.

В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено Ваше право на отказ от технически сложного товара, к которым относится и автомобиль в течении 15 дней с момента его приобретения независимо от характера недостатка.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

И если срок обращения был зафиксирован — то Вы уже реализовали свое право на отказ от договора.

Так в силу ст. 450.1 ГК РФ договор полагается расторгнутым с момента получения Вашего уведомления.

И в этой связи у продавца возникает обязанность в течении 10 дней вернуть Вам деньги.

То, что они тянут срок — они тем самым увеличивают свои риски на взыскание с них неустойки.

Если Вы письменно отказ не подавали — то пишите его сейчас, тем самым Вы зафиксируете дату и время Вашего обращения, что проще будет потом в суде доказывать допущенное нарушение Ваших прав.

Если купила 16.10. Какого числа включительно могу написать заявлени на возврат ?

 Заявление Вы можете подать до 31.10 включительно

0
0
0
0
Домина Марина Александровна
Домина Марина Александровна
Клиент, г. Кисловодск
Нет все обсуждалось в устной форме
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» у Вас как у потребителя в случае обнаружения недостатка товара есть право  потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Можете подробно ознакомиться с положением по этой ссылке 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Также согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров» автомобиль относится к перечню технически сложного товара, соответственно у Вас есть право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Также согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

 
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

0
0
0
0

Таким образом Вы вправе направить заявление Продавцу согласно положению ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, поскольку у Вас технически сложный товар, обнаружен недостаток товара, и 15 дней с момента приобретения ( передачи товара) еще не прошло. 

Если Вы уже обратились к Продавцу в письменной форме, то сроки также соблюдены.

Какого числа включительно могу написать заявлени на возврат ?

По срокам, до 31 октября включительно, поскольку отсчет начинается именно со дня передачи потребителю такого товара. 

А как указано в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

По смыслу приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда покупатель технически сложного товара независимо от характера обнаруженных в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в течение пятнадцати дней со дня его передачи. При этом передача товара потребителю выступает событием, определяющим начало данного срока, а его течение начинается со дня, следующего за днем передачи товара.

0
0
0
0

То есть отсчет идет со следующего дня, с 17 октября по 31 октября включительно ( 15 дней). 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

В течение 15 дней вы вправе вернуть товар, то есть, 31.10.2023 последний срок предъявления требования, с учетом положений ст.191 ГК РФ.

Вам нужно подать официальную претензию автосалону, приложить документы диагностики, но по хорошему, конечно лучше провести экспертизу товара перед передачей автосалону.  Иначе возможно сложно будет доказать наличие неисправностей.

Расходы на оплату осаго можно указать в претензии как ваши убытки

Претензию отправляете на юр и фактический адрес автосалона с описью вложения, где указываете что направляете претензию с требованием о возврате товара.

Если салон в течение 10 дней с момента получения требования никак не отреагирует нужно обращаться в суд. Но обязательно провести досудебную экспертизу. 

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Домина Марина Александровна
Домина Марина Александровна
Клиент, г. Кисловодск
Сегодня я настояла на оформлении претензии они меня проинформировали что претензия оформляется в кассе в автосалоне при личном посещении

Здравствуйте! Вы сами можете написать претензию и вручить в канцелярию или приемную в автосалоне либо отправить почтой с уведомлением. 

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я, как потребитель, изменить требование к продавцу с возврата денег на замену товара на аналогичный, написав новое завление и в какой срок?
Здравстуйте. Я вернула товар ненадлежащего качества в магазин. Устно завила требование о замене товара на аналогичный. Заявление заполнял продавец и я только через несколько дней увидела, что в заявлении указан возврат денег. Товар находится на гарантии. Могу ли я, как потребитель, изменить требование к продавцу с возврата денег на замену товара на аналогичный, написав новое завление и в какой срок?
, вопрос №4028099, Ирина, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Когда начинается срок исковой давности по кредиту, если кредитор пишет что задолженность образовалась 29.08.2016 и по какое число будет длится срок исковой давности
Когда начинается срок исковой давности по кредиту, если кредитор пишет что задолженность образовалась 29.08.2016 и по какое число будет длится срок исковой давности
, вопрос №4027949, Нина, г. Тверь
Семейное право
На вашем сайте не указаны регистрационные номера лицензий и других видов деятельности вопро каким образом я могу положится интернетовской помойке по сути не факт что ваш клон двойник
На вашем сайте не указаны регистрационные номера лицензий и других видов деятельности вопро каким образом я могу положится интернетовской помойке по сути не факт что ваш клон двойник
, вопрос №4027785, Александр, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию на возврат или замену?
Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться. Разлетелось в дребезги стекло внешнее на духовом шкафу. Утром вышла с комнаты на кухню и вижу как валяется стекло по всей кухне. Духовой шкаф beko покупали в магазине реванш. Никаких повреждений не было, никто его не бил да и пользовались мало духовкой. Случилось все ночью или рано утром. Последнее пользование было около месяца назад духовым шкафом. Сейчас магазин ссылается на сервисный центр. Там говорят не гарантийный случай. После того как открыла дверцу, стекло оставшееся осыпалось на пол. Могу ли я написать претензию на возврат или замену ?
, вопрос №4027653, Анастасия, г. Саратов
800 ₽
Военное право
Я являюсь контрактником, подскажите на каком основании и на какой срок меня могут оставлять на казарменном положении?
Добрый день. Я являюсь контрактником, подскажите на каком основании и на какой срок меня могут оставлять на казарменном положении?
, вопрос №4027357, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2023