Как признать право собственности
Купил автомобиль, проверил, стал регистрировать через 5 дней и он оказался под запретом на регистрационные действия. Как признать право собственности.
, Сергей, г. Бодайбо
Александр Богданов
Сергей, добрый день.
Право собственности на автомобиль на самом деле возникает в момент заключения договора купли-продажи.
Постановка на учет транспортного средства необходима для возможности использования автомобиля по его назначению.
В этой связи, поскольку на данный момент автомобиль не имеет потребительской ценности, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке.
Вторым вариантом является выяснения наложения запрета на регистрационные действия и если основания не критичные (например 10 штрафов за превышение скорости) — вы можете оплатить эти штрафы и поставить ТС на учет.