Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО у него были долги у приставов, сыну нужно вступать в наследство, скажите долги на сына перейдут?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом, долги перейдут по наследству вместе с имуществом.