Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для: 4 сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет

Добрый день! Согласно ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсия по смешанному стажу назначается лицам при определенных условиях: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе...

Ключевое условие "По достижению предельного возраста", на сегодняшний день он установлен в соответствии со ст.90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для:

4) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

То есть, мне на данный момент на днях исполняется 45 лет, все вышеуказанные условия по необходимому стажу у меня есть, НО уволится я не могу, так как предельный возраст 50 лет, в кадрах ответили, что нужно еще 5 лет поработать! или служить еще 6 лет до выслуги 20 лет.

Причем здесь предельный возраст и выслуга лет, дающая право на пенсию, получается мне нужно иметь смешанный стаж 30 лет, а по выслуге 20, его никто не менял. Правомерна ли эта статья (ст.90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ)?

, Вероника, г. Климовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Причем здесь предельный возраст и выслуга лет, дающая право на пенсию, получается мне нужно иметь смешанный стаж 30 лет, а по выслуге 20, его никто не менял.

Для пенсии по смешанному стажу у вас, в числе прочего, должны быть основания для увольнения по одной из трех позиций (ст.13 закона РФ № 4468-1):

— орг-штатные мероприятия

— здоровье

— предельный возраст.

По предельному возрасту вы не проходите, так как вам еще нет 50 лет, если не пройдете и по первым двум позициям, значит у вас нет оснований для получения пенсии по смешанному стажу.