Вопрос в том, сможет ли его женщина оспорить завещание и претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Моя мать умерла в 2014г. Отец через пол года стал жить с женщиной. Живут вместе у него на квартире. Они не расписаны. В 2021 году, мой отец составил завещание в мою пользу на квартиру в которой сейчас живёт. Вопрос в том, сможет ли его женщина оспорить завещание и претендовать на квартиру? У неё в собственности только дом в деревне.

, Екатерина Яшина, г. Вологда
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку

Они не расписаны.

 то

сможет ли его женщина оспорить завещание и претендовать на квартиру?

ответ нет, поскольку  наследником она являться за вашим папой не будет, согласно  Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1142. Наследники первой очереди, где сказано, что

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Одновременно с вышеизложенным имеется понятие в «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  —  Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.… а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)..

Далее ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя гласит

 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников… но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Поэтому если женщина докажет, что была иждивенкой вашего папы  при его жизни, то претендовать на  его имущество после его смерти шанс у нее появится.

Рассмотрите договор дарения от папы к вам его имущества при жизни, как вариант.