Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация и Выписка

Добрый вечер. Проживаю в муниципальной квартире полученной в результате размена. В ней прописаны я, моя мать, мой отец и сводная сестра. В форме регистрации отец указан как наниматель, но он не проживает на этой жилплощади более 3х лет. Мать проживает и работает за рубежом последние 12 лет. Сестра живет с отцом и мачехой в их новой квартире, в этой же квартире не жила ни одного дня. Я проживаю на этой жилплощади уже третий год и хочу выписать всех зарегистрированых людей не проживающих на этой жилплощади. Как это возможно сделать и на каких основаниях?

07 Марта 2014, 21:35, вопрос №389755 Евгения, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Сводная сестра - несовершеннолетняя. Ей 15 лет. Является ли это препятствием в судебном процессе?

07 Марта 2014, 22:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ротов Владимир

    В таких случаях подается исковое заявление в районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вы — истец, те, кого Вы хотите выписать — ответчики. Наймодатель — третье лицо.

    07 Марта 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ротов Владимир

    Я считаю, что нет, поскольку Вы ее не выселяете, а просите признать факт утраты права пользования жилым помещением. Поскольку она длительное время проживает в другой квартире, ее право на жилище в данном случае нарушено не будет.

    Должен Вас предупредить, что у судьи может быть другое мнение. Вероятно, судья потребует привлечения органа опеки и попечительства. Это будет видно после подачи иска, хотя, по моему мнению такая позиция суда (если она, конечно, возникнет, это далеко не факт), не будет иметь под собой законных оснований. 

    Это просто предупреждение, поэтому смело составляйте иск, обосновывайте необходимость «выписки» и предоставляйте доказательства своей позиции. Исправить (уточнить) иск можно в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату.

    07 Марта 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На мой взгляд, суд обязательно привлечет к делу орган опеки и попечительства, а если Вы в иске не укажете орган опеки, то суд может оставить иск без движения. 

    Если понадобится помощь в процессе — звоните: +7-905-269-05-27

    08 Марта 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats