Подскадите пожалуйста 5 лет проработал на инженерной должности в крупной компании диплома нету не о средне специальном не о высшем образовании, могут ли уволить из-за этого?

Добрый день! Подскадите пожалуйста 5 лет проработал на инженерной должности в крупной компании диплома нету не о средне специальном не о высшем образовании, могут ли уволить из-за этого?

, Анатолий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вас вполне могут уволить, после проведения аттестации либо на основании

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

ТК РФ Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Если должностной инструкцией предусмотрено наличие образования, что следует из контекста вопроса, то вполне могут уволить.