Как мне его приобрести?

Здравствуйте! Меня зовут Степан! Я недавно дембельнулся после службы в армии! Был водителем в армии, и целый год я водил машину в армии, и пару раз за год стрелял на стрельбище из автомата! Год пролетел быстро, у меня была категория годности Б-3! Я хочу приобрести разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия! Скажите как мне приобрести это разрешение на ношение и хранение дома огнестрельного оружия, и возможно ли это?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Степан. Граждане РФ вправе хранить огнестрельное, пневматическое охотничье оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и охотничье метательное стрелковое оружие при наличии разрешения на хранение и ношение оружия, полученного в Росгвардии или ее территориальных органах (ч. 12 — 14 ст. 13, ч. 1 ст. 22 Закона N 150-ФЗ; п. 1, пп. 19 п. 9 Положения, утв. Указом Президента РФ от 30.09.2016 N 510; п. 54 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814; п. 1 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221; п. 1 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 17.06.2019 N 208).
            Для получения разрешения на хранение и ношение огнестрельного или пневматического охотничьего оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж вам в двухнедельный срок после приобретения соответствующего охотничьего оружия необходимо представить в Росгвардию или ее территориальный орган следующие документы:
           1) заявление о выдаче соответствующего разрешения;
           2) паспорт гражданина РФ;
           3) дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой организации-поставщика о его продаже либо с отметкой уполномоченного подразделения Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы (в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца);
            4) две фотографии размером 3 x 4 см.
            За выдачу разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия необходимо уплатить госпошлину (пп. 136 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; ст. 23 Закона N 150-ФЗ).
           До выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельное и пневматическое охотничье оружие хранится у владельца (гражданина РФ) на основании дубликата лицензии на приобретение оружия.