Вопрос можно ли самозанятому вообще продавать такие балы на своем сайте?

Здравствуйте.

Вообщем вот короткое описание. У меня есть развлекательный сайт и на этом сайте я продаю Очки (Балы) ну типо поднять популярность за балы. Так вот на этом сайте можно купить 10, 50 и 100 балов. Вопрос можно ли самозанятому вообще продавать такие балы на своем сайте?

Уточнение от клиента
Причем продавать эти балы в неограниченом количестве то есть пользователи могут покупать балы сколько им угодно
, Андрей К, г. Балашиха
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос можно ли самозанятому вообще продавать такие балы на своем сайте?

 Здравствуйте

Самозанятому согласно статьи 4 (часть 2 и п.2) Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ запрещено перепродавать товары.

Но — продажа баллов товаром не является. У вас скорее услуги сайта или сервиса, а эти баллы способ такой оплаты. То есть купил человек баллы и потратил на вашем сайте их, это не товар. По сайтам- самозанятые могут оказывать услуги, поэтому думаю да- такое возможно.

Например в ст 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

указано

 товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот

Баллы не названы в качестве объекта гражданского права в статье 128 ГК, баллы цифровыми правами не являются.

У вас баллы это по сути плата за услугу развлечения на сайте, это можно для самозанятых — оказывать развлекательные услуги или вести сайты.

Причем продавать эти балы в неограниченом количестве то есть пользователи могут покупать балы сколько им угодно

 Баллы да, но доход самозанятого не должен превышать 2.4 млн в год.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Не вижу особых проблем с продажей таких баллов на сайте самозанятого. Для самозанятых основные правила ведения деятельности установлены таким законом:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

В его положениях нет никаких указаний на то, что самозанятый не может использовать такой способ повышения интереса к своему сайту, эти баллы не дают никаких преимуществ где-то ещё, их можно рассматривать как одну из разновидностей услуг, которые оказываются самозанятым, это (по сути) результат деятельности самозанятого, он не перепродаёт в таком случае результаты чьего-либо труда (что не допустимо для самозанятого), просто предлагает свои дополнительные услуги.

Если ситуацию рассматривать таким образом, то вполне допустимо брать с клиентов-посетителей сайта деньги за возможность использовать баллы в рамках той развлекательной деятельности, которая осуществляется на сайте самозанятого.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Позиция ФНС РФ в отношении баллов, бонусов (начисляемых, продаваемых, переданных в дар) и т. п. отражена в Письме ФНС РФ от 01.03.2021 № АБ-4-20/2550:

… условием получения «бонусов» является совершение участником определенных действий «программы лояльности», при этом полученные товары (работы, услуги) за «бонусы» не расцениваются в рамках договора дарения в связи с наличием у покупателя встречного обязательства.

Учитывая изложенное, в ситуации, указанной в обращении, при предоставлении участнику «программы лояльности» подарка за «бонусы» требуется применение контрольно-кассовой техники и представляет собой расчет иным встречным предоставлением.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/75134/

Таким образом, продажа (дарение) баллов пользователям сайта — это не реализация товаров (работ, услуг) — такая операция классифицируется ФНС как расчет иным встречным предоставлением.

то есть, пользователи сайта получают на сайте определенные услуги (как я понимаю) — эти услуги возможно оплатить баллами (поднять популярность) — а продажа таких баллов (начисление баллов за какие-то действия, дарение баллов) — это расчет за услугу сайта иным встречным представлением.

Ограничения для самозанятых установлены в ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

таких ограничений — по расчетам за оказываемые услуги иным встречным представлением — в отношении самозанятых нет.

Таким образом, такая деятельность не противоречит ни Закону в целом, а также не препятствует применению специального налогового режима по налогу на профессиональный доход.

Желаю удачи,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, законодательство не ограничивает самозанятого в формах деятельности, если только они не входят в число тех, которые прямо исключены для таких лиц законом №422-ФЗ. Исключения установлены ст.4 и ст. 6 названного закона.

То есть Ваша деятельность не подпадает под эти исключения, но надо учитывать, что Вы можете получать доход не превышающий по году сумму в размере 2,4 млн рублей. Если Вы превысите указанный порог, Вы можете оказаться в ситуации, когда вынуждены будете регистрироваться в качестве ИП, поскольку подобная реализация неких баллов, совершаемая систематически в целях извлечения дохода, подпадает под понятие предпринимательской деятельности по ст. 2 ГК РФ.

Отдельно следует отметить, что Вам необходимо будет определить правила приобретения таких баллов и порядка их расходования, оформив и разместив на сайте Пользовательское соглашение, а также подготовить и разместить там же политику конфиденциальности, в которой учесть вопросы сбора, хранения и обработки персональных данных, поскольку Вы фактически будете их собирать. Кроме того, пользователям должно быть предложено поставить в соответствующем чекбоксе отметку о том, что они согласны на обработку персональных данных. В связи с этим рекомендовал бы ознакомиться с правилами обработки персональных данных вот тут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.