Могут ли они мне не давать мой военник или его заверенную копию?

Доброго времени суток! Являюсь сотрудником полиции, хочу попробовать пойти на гражданскую работу.

Для трудоустройства нужен военный билет или его заверенная копия, военник в личном деле в кадрах.

Кадры не дают мне его на руки, как быть?

Могут ли они мне не давать мой военник или его заверенную копию?

Кадры не дают так как понимают что могу уйти и будет некомплект

, Никита, г. Владивосток
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Никита!

Работодатель не обязан выдавать работнику ни военный билет, ни его копию.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Военного билета нет в вышеуказанном перечне, поэтому, к сожалению Ваш работодатель прав.

С уважением,

Павел Гайкалов

Кроме того,
ни Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N53-ФЗ,

ни Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
не предусмотрена обязанность военкомата выдать по заявлению гражданина копию военного билета. Выдача военкоматом «дубликата» возможно только в случае утраты военного билета.

Работодатель не обязан выдавать работнику ни военный билет, ни его копию. ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

 Указанная статья к рассматриваемому вопросу не относится.

В данном случае ее применение является ошибочным.

Во-первых, в ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прямо указано

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Вопросы ведения личного дела сотрудника полиции урегулировано специальными правовыми актами, что исключает применение к данному вопросу ТК РФ.

Во-вторых, даже трудовое законодательство и в том числе ст. 62 ТК РФ не предусматривает нахождение военного билета у работодателя и хранение его в личном деле.

В ст. 62 ТК РФ говориться о выдаче документов связанных с трудовой деятельностью, к числу которых военный билет не относится.

При этом ТК РФ не возлагает на работника обязанность по передаче военного билета в личное дело для хранения.

В «Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 2 квартал 2017 г.» (утв. Рострудом) указывалось

работодатель вправе хранить копии документов работника (копия паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле при условии получения от работника согласия на хранение и обработку персональных данных.

К числу таких документов отнесен и военный билет, который является документом работника, в связи с чем при соблюдении указанных условий предполагается хранение его копии.

Также, отдельные суды признают незаконным хранение работодателем копий документов работников, в частности копии паспорта, копии военного билета, копии свидетельства о рождении, копии свидетельства о заключении брака и иного, даже при наличии согласия работника на обработку его персональных данных (см., например, Решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.11.2013 N А53-12557/2013).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Являюсь сотрудником полиции, хочу попробовать пойти на гражданскую работу.

 Это является нарушением с Вашей стороны.

На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

В ст. 12.1 указанного закона установлен запрет

3) заниматьсядругой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Кадры не дают мне его на руки, как быть?

 Общие требования к порядку ведения личного дела сотрудника оговорено в ст. 39 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которой оговорено

3. В личное дело сотрудника органов внутренних дел вносятся его персональные данные и иные сведения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и увольнением со службы и необходимые для обеспечения деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения.

Исходя из чего следует, что в нем нет и не может находиться Ваш военный билет.

Общие требования к порядку ведения личных дел сотрудников, установлены Приказом МВД России от 24.11.2020 N 800 «О некоторых вопросах централизованного учета персональных данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», который не предполагает передачу и хранение в личном деле военного билета.

В частности,

38. К личному делу подклеивается конверт, в котором хранятся трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копия трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору и за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранено право на ведение работодателем трудовой книжки, и копии документов воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Таким образом, в личном деле сотрудника может находиться копия его военного билета.

Более того, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас возложена обязанность по хранению военного билета

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет

Исходя из сказанного следует — что Вы не обязаны были передавать военный билет в кадровое подразделение, а у сотрудников отдела кадров нет права его удерживать.

Они обязаны сделать с него копию и приобщить к Вашему личному делу.

Вы можете обратиться с рапортом на имя начальника подразделения МВД с требованием обязать сотрудника отдела кадров выдать Вам военный билет.

В любом случае имейте ввиду, что последующее Ваше трудоустройство может повлечь перспективу Вашего увольнения из полиции.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Вы вопрос читали правильно? Я собираюсь уволиться на гражданку, если меня возьмут, а не параллельно работать
Вы вопрос читали правильно? Я

 И где у Вас в вопросе написано, что Вы увольняетесь????