Весь вопрос в том что предыдущий продавец умер, как снять обременение?
Собираюсь купить квартиру .квартира стоит на обременении так как при покупке была использована сумма материнского капитала.весь вопрос в том что предыдущий продавец умер,как снять обременение?
Добрый день, Изнаур.
Чтобы снять обременение с квартиры, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала, если предыдущий продавец умер, нужно обратиться покупателям (которые являются собственниками на данный момент) в суд с исковым заявлением.
После рассмотрения дела они получат решение суда, в котором будет прописано, что снятие ограничение удовлетворено. После того, как решение вступит в законную силу, нужно с ним обратиться в любое ближайшее МФЦ с заявлением. После регистрации заявление о снятии ограничения, получат Выписку из ЕГРН с отметкой.
Далее составляете договор купли-продажи квартиры и также регистрируете в любом ближайшем МФЦ.