Налог 35%

В 2008г. предприятие выдало беспроцентный займ на приобретение жилья. Уволилась по собственному желанию, возвращаю займ суммами, прописанными в доп. согл. При этом была оформлена ипотека на приобретение жилья в банке, которую так же выплачивала и сдавала декларацию на возврат имущественного вычета. В данный момент с меня хотят высчитать 35% за 2013г., как материальную выгоду с полученного займа от предприятия. С 12.01.2014г. я пенсионер и ребёнок студент очного отделения. С какой суммы будет браться этот налог?

, Наталья, г. Усинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

равствуйте Наталья!

Во-первых поздравляю Вас с наступающим международным женским днём!

С какой суммы будет браться этот налог?

ст. 212, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде
материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от
экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за
исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на
территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в
течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении
банковской карты;

материальной выгоды, полученной от
экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами,
предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли
(долей) в них;

материальной выгоды, полученной от
экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами,
предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в
целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта,
освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика
на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта
1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке,
предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего кодекса.

2) материальная выгода, полученная от
приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым
договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей,
являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от
приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде
материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи,
налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными
(кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух
третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком
Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода,
над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными
(кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя
из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий
договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных
(кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются
налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.212 НК РФ Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением: материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно ч.8 ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Согласно ч.2 ст.224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

Таким образом, вы не должны платить данный налог в случае если вы подтвердили право на получение имущественного вычета.

Форма уведомления налоговой о праве на имущественный вычет приложена к ответу. Если вы получали в налоговой такой документ, нужно его представить работодателю и тогда он не будет с вас высчитывать данный налог. Если же не получали, то вам нужно его получить и представить работодателю.

Желаю удачи!

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

К совершенно верным ответам коллег хотел бы добавить, что особенности освобождения от налогообложения доходов в виде указанной материальной выгоды предусмотрены в Письме ФНС РФ от 17.09.2009 N 3-5-03/1423@ «О порядке налогообложения материальной выгоды» (с которым можно ознакомиться здесь); Письме ФНС РФ от 13.02.2008 N ШС-6-3/98@ «О направлении письма Минфина России» (здесь).

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Материальная   выгода  – «условная» экономия от каких-либо операций» (в т.ч., от полученного на работе беспроцентного займа).

    В случае, если подавали  декларацию на возврат имущественного вычета только в части ипотеки от банка:

«Если организацией-работодателем был выдан беспроцентный заем , то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств. В периоде (периодах) возврата заемных средств у физического лица — заемщика возникает подлежащий обложению НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами». (Письма Минфина России: от 23.09.2011 N 03-04-06/6-236, от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350, от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173).

Материальная   выгода  от экономии на процентах за пользование  беспроцентным   займом , полученная физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 35% .

Организация-заимодатель в период работы работника по трудовому договору осуществляет  функции  налогового агента, исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет сумму исчисленного НДФЛ с сумм дохода в виде материальной   выгоды .

При получении дохода в виде  материальной   выгоды  от экономии на процентах удержание налога производится независимо от того, является физическое лицо работником или нет

Если исчисленную сумму НДФЛ прежний работодатель  удержать не может, он обязан в течение  месяца с момента возникновения дохода письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту своего учета.А заемщик должен будет уплатить сумму НДФЛ с  материальной   выгоды  и подать декларацию о доходах самостоятельно.

/http://www.garant.ru/consult/account/437869/

/http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=960/

2. В случае, если Вы подавали декларацию на возврат имущественного вычета и в части ипотеки от банка и в части займа от прежнего работодателя:

      Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, не является:

  • выгода от экономии на % за пользование заемными средствами от организаций или индивидуальных предпринимателей, полученными на новое строительство, либо приобретение на территории РФ  квартиры, комнаты или доли (долей) в них,

(при условии, если имели право на получение имущественного вычета и предоставили соответствующее документальное подтверждение об этом).

«Тот факт, что имущественный налоговый вычет в сумме беспроцентного займа, израсходованного на приобретение жилья, уже полностью получен, не имеет значения для невключения дохода в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении указанного займа, в доход, подлежащий налогообложению».

 (Письмо Минфина от 15 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/220

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=67582 ).

с уважением,

Елена