Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог 35%

Налог 35%

В 2008г. предприятие выдало беспроцентный займ на приобретение жилья. Уволилась по собственному желанию, возвращаю займ суммами, прописанными в доп. согл. При этом была оформлена ипотека на приобретение жилья в банке, которую так же выплачивала и сдавала декларацию на возврат имущественного вычета. В данный момент с меня хотят высчитать 35% за 2013г., как материальную выгоду с полученного займа от предприятия. С 12.01.2014г. я пенсионер и ребёнок студент очного отделения. С какой суммы будет браться этот налог?

07 Марта 2014, 19:54, вопрос №389706 Наталья, г. Усинск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    равствуйте Наталья!

    Во-первых поздравляю Вас с наступающим международным женским днём!

    С какой суммы будет браться этот налог?

    ст. 212, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    05.08.2000 N 117-ФЗ

    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде
    материальной выгоды, являются:

    1) материальная выгода, полученная от
    экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
    средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за
    исключением:

    материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на
    территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в
    течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении
    банковской карты;

    материальной выгоды, полученной от
    экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами,
    предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории
    Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
    земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
    и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли
    (долей) в них;

    материальной выгоды, полученной от
    экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами,
    предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в
    целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на
    новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого
    дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
    предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
    участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
    них.

    Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта,
    освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика
    на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта
    1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке,
    предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего кодекса.

    2) материальная выгода, полученная от
    приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым
    договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей,
    являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

    3) материальная выгода, полученная от
    приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.

    2. При получении налогоплательщиком дохода в виде
    материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи,
    налоговая база определяется как:

    1) превышение суммы процентов за пользование заемными
    (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух
    третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком
    Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода,
    над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

    2) превышение суммы процентов за пользование заемными
    (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя
    из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий
    договора.

    Определение налоговой базы при получении дохода в виде
    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных
    (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются
    налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    07 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!
    Согласно ч.1 ст.212 НК РФ Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением: материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

    Согласно ч.1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Согласно ч.8 ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

    Согласно ч.2 ст.224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

    Таким образом, вы не должны платить данный налог в случае если вы подтвердили право на получение имущественного вычета.

    Форма уведомления налоговой о праве на имущественный вычет приложена к ответу. Если вы получали в налоговой такой документ, нужно его представить работодателю и тогда он не будет с вас высчитывать данный налог. Если же не получали, то вам нужно его получить и представить работодателю.

    Желаю удачи!

    • форма уведомления.RTF
    07 Марта 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    К совершенно верным ответам коллег хотел бы добавить, что особенности освобождения от налогообложения доходов в виде указанной материальной выгоды предусмотрены в Письме ФНС РФ от 17.09.2009 N 3-5-03/1423@ «О порядке налогообложения материальной выгоды» (с которым можно ознакомиться здесь); Письме ФНС РФ от 13.02.2008 N ШС-6-3/98@ «О направлении письма Минфина России» (здесь).

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    07 Марта 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    «Материальная   выгода  – «условная» экономия от каких-либо операций» (в т.ч., от полученного на работе беспроцентного займа).

      В случае, если подавали  декларацию на возврат имущественного вычета только в части ипотеки от банка:

    «Если организацией-работодателем был выдан беспроцентный заем , то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств. В периоде (периодах) возврата заемных средств у физического лица — заемщика возникает подлежащий обложению НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами». (Письма Минфина России: от 23.09.2011 N 03-04-06/6-236, от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350, от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173).

    Материальная   выгода  от экономии на процентах за пользование  беспроцентным   займом , полученная физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 35% .

    Организация-заимодатель в период работы работника по трудовому договору осуществляет  функции  налогового агента, исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет сумму исчисленного НДФЛ с сумм дохода в виде материальной   выгоды .

    При получении дохода в виде  материальной   выгоды  от экономии на процентах удержание налога производится независимо от того, является физическое лицо работником или нет

    Если исчисленную сумму НДФЛ прежний работодатель  удержать не может, он обязан в течение  месяца с момента возникновения дохода письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту своего учета.А заемщик должен будет уплатить сумму НДФЛ с  материальной   выгоды  и подать декларацию о доходах самостоятельно.

    /http://www.garant.ru/consult/account/437869/

    /http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=960/

    2. В случае, если Вы подавали декларацию на возврат имущественного вычета и в части ипотеки от банка и в части займа от прежнего работодателя:

          Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, не является:

    • выгода от экономии на % за пользование заемными средствами от организаций или индивидуальных предпринимателей, полученными на новое строительство, либо приобретение на территории РФ  квартиры, комнаты или доли (долей) в них,

    (при условии, если имели право на получение имущественного вычета и предоставили соответствующее документальное подтверждение об этом). 

    «Тот факт, что имущественный налоговый вычет в сумме беспроцентного займа, израсходованного на приобретение жилья, уже полностью получен, не имеет значения для невключения дохода в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении указанного займа, в доход, подлежащий налогообложению».

     (Письмо Минфина от 15 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/220

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=67582 ). 

    с уважением,

    Елена

    08 Марта 2014, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats