Могу ли я полететь по этому паспорту?

Здравствуйте! Я поменяла имя в российском паспорте в марте 2023 года. Сейчас хочу полететь заграницу, но в загранпаспорте старое имя. Могу ли я полететь по этому паспорту?

, Алана, г. Новосибирск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Алана, добрый день!
Ваш вопрос лежит вне сферы таможенного права. Паспортный контроль на границе таможня не осуществляет. Это компетенция пограничной службы ФСБ РФ.
Отвечу вам так.

При смене установочных данных, в том числе при смене фамилии, заграничный паспорт подлежит замене.

На зонах контроля при пересечении границ российский паспорт не требуется, если въезд в другую страну для граждан России открыт по загранпаспорту. Поэтому после смены фамилии многие продолжают ездить со старым заграничным паспортом. Особенно если в нём есть действующая виза. К стати, если для предполагаемой страны посещения нужна виза, в выдаче последней вам могут отказать по причине недействительного паспорта.

При этом, нет никаких гарантий, что по какой-либо причине на таможенном  или паспортном контроле вас не попросят показать ваш российский паспорт. Или в стране пребывания, если вы потеряли загранпаспорт и вам нужно обратиться в Российское консульство, чтобы оформить документ для выезда из страны.