Что делать, если не успел вовремя выплатить остаток суммы за квартиру?

Здравствуйте. Покупаю квартиру. При покупке оплатил около 70% стоимости сразу. Написал расписку что верну деньги в назначенный день. Забрал ключи и заехал жить. Ближе к назначенному времени произошли некоторые обстоятельства которые не позволили вовремя оплатить. Сейчас продавец говорит освобождайте квартиру и готовьте ключи. Ято можно сделать в таком случае?

, Сергей, г. Пятигорск

надо смотреть договор.
как оплата произведена? есть документ?
регистрация права проведена?

Из Вашего вопроса много требуется уточнить. Вы пишите, что ПОКУПАЕТЕ квартиру. Предварительный или основной договор купли-продажи составлен, подписан? Право собственности зарегистрировано за Вами в Росреестре?! Почему Вы написали расписку и обязались вернуть деньги?! Вы должны доплатить за приобретаемую квартиру? Я Вас правильно понимаю? Но не смогли сделать это и продавец требует освободить квартиру. Если не заключался предварительный договор и не заключали основной договор, если не регистрировали право собственности. То с учетом Ваших уточнений скорее всего Вам необходимо обращаться с иском в суд с целью понуждения к совершению сделки, большая часть оплачена. Отсутствие письменного договора можно обосновать с точки зрения норм ГК РФ,

Сергей
Клиент, г. Пятигорск
Покупаю квартиру по устным соглашениям. Договора мы не составляли. Продавец сделал генеральную доверенность на меня, которую я так же оплатил. Право собственности не регистрировалось, т.к. все документы находятся у продавца. Продавец написал расписку о том что получил от меня деньги (сумма указана в расписке), и я написал что обязуюсь выплатить деньги до такого-то такого числа. Но я не успел отдать деньги в указанные сроки. Сейчас они сказали чтоб в течении трёх дней я освободил квартиру.